Чудесное Рождество в Алтайском крае


С 17 по 24 декабря на базе санатория «Химик» в городе Яровое Алтайского края проходил проект «Семейные встречи российских немцев "Чудесное Рождество"». Участниками стали представители трех поколений семей российских немцев, проживающие на территории Алтайского края и являющиеся активистами Центров немецкой культуры региона.

Основная тема проекта – самый любимый и таинственный семейный праздник Рождество. Для участников семейных встреч была продумана насыщенная программа, включающая темы истории, символов и традиций празднования Рождества в семьях российских немцев.

В первый вечер знакомств участники выбрали семью ангела хранителя, которой на протяжении семи дней готовили подарок своими руками на творческих мастер-классах.

На занятиях «Рождественская азбука» участники совершенствовали немецкий язык, знакомились с основными символами и традициями празднования Рождества. Встречи проходили в игровой форме, что позволяло участникам проявлять активность, а постоянная смена деятельности не вызывала усталости и поддерживала интерес к изучению языка. Дети разучивали тематические стихотворения к заключительному мероприятию. Важно отметить, что 80 % участников семейных встреч свободно общались на родном языке не только на занятиях

На лаборатории «Вековая история и культура» участники узнали об истории возникновения праздника, о рождественском периоде в целом и традициях празднования Адвентов и Рождества в семьях российских немцев, знакомились с историей российских немцев со времен их первого переселения, а также с биографией великих личностей из числа немцев России.

На творческой лаборатории «Рождественский декор» была представлена презентация способов оформления и декорирования дома к празднику. Участники своими руками изготовили красивые и оригинальные атрибуты и рождественские подарки друг другу.

На лаборатории «Танцевально-игровая» участники разучивали танцевальные элементы, репетировали рождественскую постановку для заключительного мероприятия, знакомились с традиционными играми и колядками.

«Театральная студия» – лаборатория для детей, которые под руководством ведущего продумали и написали сценарий тематической постановки «Тайна Рождества Христова» для теневого театра, изготовили декорации и представили результат своей работы на заключительном мероприятии.

«Музыкальные фантазии» погрузили участников в мир рождественских песен российских немцев, которые разучивали и исполняли на заключительном празднике «Рождества волшебное мгновенье» все участники проекта.

Программы всех лабораторий имели системный подход и включали этнокультурный компонент. Участники проекта – представители молодежи и старшего поколения – проявляли инициативу и активно принимали участие в подготовке и организации лабораторий, мастер классов и вечерних мероприятий.

По завершению семейных встреч прошел праздник «Рождества волшебное мгновенье», на котором участники демонстрировали все полученные знания, дарили друг другу самодельные подарки, говорили много добрых пожеланий друг другу и организаторам проекта. Все с положительными эмоциями и прекрасным настроением уехали домой праздновать в семейном кругу светлый праздник Рождества!

Мероприятие организовано по инициативе Совета руководителей Центров немецкой культуры Алтайского края и при содействии Международного союза немецкой культуры. Организатором проекта выступил ЦНК «Радуга» села Кулунда.

Руководитель проекта Ирина Фоменко выразила благодарность за профессиональную и качественную подготовку и реализацию проекта организационной команде, а именно: Сергею Забара (с. Кулунда), Наталье Пилипейко (с. Табуны), Лидии Янцен (с. Ананьевка), Ирине Цейзер (с. Табуны) и Николаю Шамину (с. Табуны).

Рубрики: Новости регионов