Рождественские встречи собрали друзей в Челябинске


25 декабря Южно-Уральский государственный университет гостеприимно распахнул двери для гостей, пришедших отметить важнейший праздник российских немцев – Рождество.

На праздник собрались слушатели лингвистического центра ЮУрГУ (преподаватели Наталья Камалова, Мария Санатина) и Клуба любителей немецкого языка «Deutsch aktiv» (ведущая встреч Наталья Камалова), а также члены челябинского Центра встреч российских немцев «Видергебурт».

Стол был украшен главным символом Рождества – рождественским венком (Adventskranz) со свечами. Рождественский стол – это не повседневная трапеза, поэтому гости праздника постарались на славу: были приготовлены пироги мясные и яблочные, ягодный кухен, рождественский штолен, разнообразное печенье.

Ведущие праздника Наталья Камалова и Мария Санатина приветствовали гостей на немецком языке, после чего все присутствующие были вовлечены в игру-квест «Рождественский Переполох» - участникам предстояло решить множество ребусов и головоломок, продемонстрировать свое знание немецкого языка.

Зрители с удовольствием посмотрели пьесу «Zwölf Monate» на немецком языке, талантливо и с юмором сыгранную слушателями лингвистического центра.

Затаив дыхание слушали гости вечера и инсценировку-притчу «Vier Kerzen» («Четыре Свечи»). Участница клуба любителей немецкого языка Вита Зимич прекрасно прочла рождественское стихотворение «Süßer die Glocken nie klingen» немецкого теолога и педагога Фридриха Вильгельма Критцингера. Конечно же, не обошлось и без исполнения рождественских песен «Stille Nacht» и «Tannenbaum», которые прозвучали торжественно и волшебно.

Нарядная красавица ель собрала около себя гостей для праздничного фото и хороводов, которые с радостью водили и дети, и взрослые. Шутки и смех слышались на протяжении всего вечера, хорошее настроение сопутствовало пришедшим на праздник. Завершился вечер чудесным выступлением Полины Васильевой, которая исполнила на флейте нежную мелодию.

Рождественские встречи – это время встречи с волшебством, праздником, друзьями и родными, рождественской елкой. Это время, когда особенно необходимо помнить о том, как важно дарить свет, добро, любовь, тепло и заботу друг другу. Пусть в Вашем доме всегда будут Мир и Уют, Радость и Благополучие. С Рождеством Вас!

Хочется поблагодарить всех участников мероприятия, активно принимавших участие в подготовке праздничного вечера, а также выражаем благодарность за помощь и содействие в проведении праздника Международному союзу немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов