И снова встреча с друзьями…


6 декабря в средней школе с. Завьялово Алтайского края прошла уже ставшая традиционной встреча друзей газеты «Zeitung für Dich». Это мероприятие состоялась в рамках ежегодного проекта центра встреч города Славгорода «Дни газеты «Zeitung für Dich»» при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Целью данного проекта является популяризация немецкого языка и повышение интереса к культуре российских немцев, а также увеличение числа читателей газеты.

В переполненном актовом зале школы гостей из Славгорода с нетерпением ждали зрители, среди которых было много учащихся старших классов и преподавателей немецкого языка из сел Завьялово, Леньки и Светлое.

Встреча друзей прошла в очень доброй и дружественной обстановке и принесла участникам и сотрудникам газеты массу удовольствия. Журналисты немецкоязычного издания Эрна Берг и Мария Алексенко познакомили участников мероприятия с творчеством российско-немецких писателей и поэтов Алтайского края, много лет отдавших работе в немецкоязычной газете «Роте Фане / Цайтунг фюр Дих».

Были прочитаны стихи Александра Бекка и Вольдемара Гердта в оригинале и в переводе современных русских поэтов Алтайского края, шванки Андреаса Закса на немецком диалекте и на русском языке.

Также были отмечены все проекты, которые были реализованы редакцией газеты за годы ее существования. Особое место в этом представлении было уделено книгам, которые были изданы в последние годы издательской группой «Солнце над степью» под руководством славгородского предпринимателя Якова Гринемаера при непосредственной помощи сотрудников редакции газеты «Zeitung für Dich».

Шеф-редактор газеты Светлана Демкина в развернутой презентации познакомила гостей встречи с историей становления уникальной газеты «Роте Фане / Цафтунг фюр Дих», которой в этом году исполнился 61 год.

В проведение презентации были вовлечены и все присутствующие, которые были очень активны и с удовольствием принимали участие во всех конкурсах и викторине. По итогам конкурсов были вручены призы победителям, а все участники мероприятия получили небольшие подарки.

В заключение Встречи друзей «Zeitung für Dich» на гостеприимной завьяловской земле шеф-редактор Светлана Демкина подробно рассказала о деятельности Самоорганизации немцев России и Международного союза немецкой культуры, благодаря которому и стала возможной данная поездка, и вручила подарки в виде книг и методических пособий учителю немецкого языка Лилии Ивановне Келлер.

Хочется выразить благодарность всем, кто помогал в организации этой встречи, руководителям центров немецкой культуры г. Славгорода и г. Яровое Елене Губенко и Евгению Мартенсу, особые слова благодарности директору МБОУ «Завьяловская СОШ № 1 Завьяловского района» Виктору Давидовичу Ремпелю и учителю немецкого языка этой школы Лилии Ивановне Келлер за возможность познакомить подрастающее поколение с уникальным немецкоязычным изданием.

От души благодарим проект-менеджера МСНК по Алтайскому краю Ирину Фоменко за поддержку и многолетнее плодотворное сотрудничество.

Рубрики: Новости регионов