Встречи поколений прошли в Немецком районе на Алтае


В селе Николаевка Немецкого районе на Алтае завершился цикл мероприятий, приуроченных к месячнику пожилого человека, под названием «Встречи поколений».

Проект прошел при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры». В рамках мероприятия в центрах немецкой культуры Николаевки и Гальбштадта состоялись тематические встречи по этнокультурным направлениям, которые подготовили молодежные объединения российских немцев совместно с учреждением соцзащиты. Для участников клуба «Серебряный возраст» прошли тематические выставки, музыкальные и поэтические гостиные, экскурсии в музей истории Немецкого национального района.

Заключительным этапом «Встреч поколений» стал сбор участников проекта в Николаевском центре встреч «Фиалка». Активисты молодежных клубов из Николаевки и Гальбштадта провели для людей пожилого возраста этнокультурные мастер-классы по немецкому языку, вокалу, хореографии и прикладному творчеству.

В проекте приняли активное участие сотрудники районного комплексного социального центра – заместитель директора Ирина Добровольская и психолог Татьяна Гартман. Они провели для сеньоров психологические игры и тренинги. Также участники клуба «Серебряный возраст» познакомились с историей сел Немецкого национального района, историей бывшего марьяновского поселения, посетили уроки немецкого по теме «Осень» и экскурсию в музейную комнату истории и быта российских немцев.

Председатель молодежного парламента района и участница театра танца «Югендцайт» Марина Конусова провела для сеньоров мастер-класс по комплексному оздоровлению организма и разучила с ними лирический немецкий вальс. Виктор Конусов подыграл сеньорам на баяне любимые песни.

Диалог молодого и старшего поколения состоялся. По положительным отзывам и позитивному настрою всех присутствующих вполне можно сказать, что реализация проекта прошла успешно. Действуют клубы пожилых людей, которые могут стать той самой площадкой, которая позволит проявить более активную позицию, почувствовать себя нужными и востребованными в обществе.

Огромное спасибо всем партнерским организациям, коллегам и коллективу центра встреч «Фиалка» за добросовестный и качественный подход в реализации проекта.

Рубрики: Социальная работа