В Саратовской области прошел заключительный этап Регионального учебно-исследовательского проекта «Детективы»

2 ноября, к 90-летию со дня рождения немецкого писателя Эриха Кестнера, в МОУ-СОШ с.Подлесное Марксовского р-на был организован и проведен заключительный этап Регионального учебно-исследовательского проекта «Детективы».

Современные дети не читают книг. Это печально, но факт. И к этому давно все привыкли. И только педагоги и немногие родители стараются решить проблему равнодушного отношения к литературе. А это так здорово погружаться в книжный мир и уметь читать книги не только на русском, но и на немецком языке! И как повезло тем детям, которые изучают немецкий язык и могут прочесть в оригинале произведения немецких писателей! Ведь в немецкой литературе есть множество романов и повестей, смысл которых актуален для всех народов.

В детском романе немецкого писателя Эриха Кестнера «Эмиль и детективы», 90-летний юбилей которой отмечался 2 ноября в МОУ-СОШ с.Подлесное Марксовского р-на, красной нитью проходит тема дружбы и взаимовыручки.

На базе школы под патронажем общественной организации – местной национально-культурной автономии немцев Марксовского района и ее руководителя Е.К. Гейдт был организован и проведен заключительный этап Регионального учебно-исследовательского проекта «Детективы» в форме квеста, посвященного творчеству Э.Кестнера.

В мероприятии приняли участие ребята из клуба любителей немецкого языка ЦВ Подлесное, участники Детского клуба любителей немецкого языка при Центре немецкой культуры г.Балаково (руководитель Д.Ю. Шмидт) и учащиеся МОУ-СОШ №4 г.Маркса (руководители Н.П. Манько и А.Вебер).

В рамках мероприятия было много интересного и познавательного: видеоролики, презентация, просмотр отрывков из фильма. Особенно участникам и гостям понравилась ватага сорванцов из Берлина, разрабатывающих план преследования виновника несчастья главного героя романа Эмиля. Театральная постановка по отрывку из книги Кестнера была показана учащимися 4-7 классов. Также были и обязательные атрибуты любого мероприятия – песня о дружбе и народный немецкий танец – подарок участников из г.Балаково. Руководители проекта, учителя немецкого языка И.П. Алексеева и Т.Ю. Белякова уделяют большое внимание изучению школьниками иностранной литературы. Они отметили хорошее знание произведения и подготовку учеников. Решение головоломок квеста показало отличный результат. Учителя немецкого языка дают полезный совет: «Читайте, и вы будете всегда и повсюду первыми»!

Рубрики: Новости регионов