Семинар BiZ пройдет в Москве


С 4 по 6 ноября в Москве пройдет семинар для мультипликаторов и координаторов по языковой работе, организованный Институтом этнокультурного образования – BiZ. Участники семинара также посетят Форум учителей и преподавателей немецкого языка и заседание Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России.

Для участия в семинаре из разных регионов России приедут 18 человек, из них 16 – координаторы и мультипликаторы по языковой работе и двое – региональные координаторы. Сначала все они посетят два мероприятия Международного союза немецкой культуры: Форум учителей и преподавателей немецкого языка, который пройдет 2 ноября на базе Московского государственного педагогического университета, и заседание Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России 3 ноября в Российско-Немецком Доме в Москве.

В рамках заседания Совета будут определены общие вопросы стратегии СОРН в развитии языковой работы и намечен план языковых проектов и мероприятий на 2019 год. Представители Международного союза немецкой культуры расскажут о подготовке курса дистанционного обучения, приоритетных направлениях языковой работы федерального и регионального уровней, дошкольном обучении, проектах Гёте-Института, развитии межвузовского сотрудничества на базе Российско-Немецкого Дома в Омске и многом другом.

Семинар Института этнокультурного образования – BiZ пройдет с 4 по 6 ноября и будет организован в виде координационной встречи. В программе – презентация механизмов функционирования языковой работы в регионах, круглый стол по разработке единой концепции функционирования языковой работы в регионах и разработка плана работы федеральных и региональных органов Самоорганизации немцев России по направлению «Языковая работа». Также для участников будут проведены тренинги «Нематериальная мотивация» и по эффективному взаимодействию между мультипликаторами и координаторами по языковой работе, а также лекция по издательским проектам, лагерям и конкурсам. Итоги семинара будут подведены во вторник, 6 ноября.

Рубрики: BiZ