Концерт струнного квартета имени С.В. Рахманинова в РНДМ


7 ноября в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках большого гастрольного тура выступит прославленный струнный квартет имени С.В. Рахманинова (Сочинская камерная филармония). Прозвучат произведения русских и немецких композиторов.

Струнный квартет имени С.В. Рахманинова создан в Сочинской государственной филармонии в 1978 году. В 1995 году внук великого композитора Сергея Рахманинова одобрил присвоение струнному квартету имени великого композитора. Почти 40 лет прославленный сочинский коллектив по праву называют флагманом культуры России. За это время сыграно более 4000 концертных программ от Мурманска до Владивостока, от Калининграда до Ташкента. Музыканты выступали в лучших залах Западной Европы: Gasteig Concert House в Мюнхене, Gewandhaus в Лейпциге, «Концертный зал К.Ф. Баха» во Франкфурте, Schlosskonzerte в Зальцбурге, Konzerthaus в Берлине, Château de Versailles в Версале, во дворце Сан-Суси в Потсдаме, в Kölner Dom (Кельнский собор) в Кельне.

Обновленный состав квартета продолжает великие традиции русской исполнительской школы. Нынешний состав сформировался в 2013 году. За небольшой промежуток времени музыканты проявили большой творческий потенциал. Помимо основной концертной деятельности, они активно участвуют в знаковых мероприятиях (Культурная Олимпиада, приемы почетных делегаций, выступления на правительственных форумах.

В 2014 году впервые в истории культуры города Сочи произошло неординарное событие: по приглашению руководства Мариинского театра (Санкт-Петербург) Квартет имени С.В. Рахманинова и пианистка Татьяна Баликоева блистательно сыграли в концертном зале прославленного театра сольную программу. В феврале 2015 года коллектив выступил на открытии реконструированного Малого зала Московской консерватории. На базе квартета имени Рахманинова в 2015 году создана Сочинская камерная филармония.

В рамках гастрольного тура музыканты выступят в Российско-Немецком Доме в Москве.

Ведущий вечера – Сергей Цедрик, художественный руководитель квартета.

Концерт состоится 7 ноября в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве