«Оздоровительная гостиная» для детей-инвалидов и их ближайшего окружения прошла в Немецком районе на Алтае


Полную событий и положительных эмоций «Оздоровительную гостиную» для десяти детей-инвалидов и их ближайшего социального окружения провели специалисты Немецкой национальной районной общественной организации Алтайского подразделения Всероссийского общества инвалидов. «Оздоровительная гостиная» прошла с 13 по 24 августа в селе Подсосново Немецкого национального района при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Как подарить ребенку незабываемые эмоции общения, дать возможность поучаствовать в играх и конкурсах вне зависимости от физических и психологических возможностей? С этой задачей профессионально справилась социальный педагог Надежда Роговая. Грамотно составленный план мероприятий позволил провести различные мастер-классы по прикладному творчеству с этнокультурным компонентом, организовать экскурсию в музей села, где в доступной форме сотрудник музея познакомила ребят с историей села и с множеством старинных экспонатов, интересных и детям, и взрослым.

Школьники-активисты из центра немецкой культуры подготовили для детей постановку сказки «Das Rubchen» с привлечением детей к интерактивным танцам. Во время экскурсии в библиотеку ребята познакомились с немецкими писателями, со сказками братьев Гримм. В День науки из проведенных опытов дети узнали, откуда берется дождь, как дышат растения. В последний день «Гостиной» участники обменялись сувенирами, которые они сами сделали на мастер-классах. Во время работы «Гостиной» детям было предложено разнообразное меню с фруктами и десертами. На вопрос «Как провели время?» ребята ответили: «Это были десять дней удовольствия и развлечений, жалко прошли быстро». «Глаза детей, посещающих «Гостиную» говорят об одном – доброта, внимание и понимание, которые многие дети нашли здесь – это, то важное, без которого невозможно жить, тем более ребенку-инвалиду!» говорит И. Тузова председатель организации. Не каждый родитель может предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. «Гостиная» помогла им в этом, а детям помогла по-новому посмотреть на окружающий мир.

Выражаем огромную благодарность за сотрудничество организациям партнерам: АОО «МСНК», ЦНК с. Подсосново, СПКПЗ колхоза имени Кирова.

Рубрики: Социальная работа