В Марксе состоялась «Ночь в музее»


В этом году культурное событие в музее Маркса было посвящено сразу двум круглым датам из жизни города: столетию образования автономии российских немцев Поволжья и столетию с того момента, как Маркс получил статус города и административного центра автономии.

В празднике принял участие сеньорен-клуб «Wolga-Wellen», действующий при немецкой культурной автономии города, и преподаватели школы искусств №2.

Члены клуба в национальных немецких костюмах поставили небольшой спектакль, в котором изобразили первых немецких переселенцев, испытавших тяготы и лишения на новом месте – в голой степи. Но они не упали духом, а собрав все силы, умения и смекалку, построили город, который стал для них родным. Действие проходило на русском и немецком языках. В исполнении сеньоров прозвучали немецкие народные песни. В конце спектакля переселенцы говорят, что через много лет, в далёком 2018 году, благодарные потомки поставят им памятник, который будет называться «Памятник первым поселенцам».

Посетители и директор музея И.Н. Аврамиди от всего сердца поблагодарили сеньорен-клуб за театрализацию и интересный экскурс в историю становления города Маркса.

Рубрики: Новости регионов