Поздравляем Регинальда Цильке с днем рождения!

13 апреля день рождения отмечает известный ученый-ботаник, доктор биологических наук, профессор, почетный доктор университета им. Гумбольдта (Берлин), заслуженный деятель науки РФ, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2012» в области науки Регинальд Цильке.

Регинальд Александрович родился в селе Роза-Долина Азовского района Омской области в семье сельского учителя и колхозницы. С семи лет он совмещал учебу в школе с работой в колхозе им. Розы Люксембург.

В 1956 году он окончил Агрономический факультет, а в 1966-м – аспирантуру кафедры селекции и семеноводства Омского Сельскохозяйственного института им. С. М. Кирова.

Работал заведующим лабораторией цитологии и генетики Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1966 – 1978), заместителем руководителя Западно-Сибирского селекцентра СибНИИсхоза в Омске (1974 – 1976), заведующим лабораторией генетики Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук в Новосибирске (1978 – 1989). Много лет занимал должность заведующего кафедрой селекции и генетики Новосибирского государственного аграрного университета.

Под руководством Регинальда Цильке были разработаны принципы экологической селекции и выведены новые сорта пшеницы для Зауралья, Западной и Восточной Сибири.

Профессор Цильке написал десятки монографий и научных работ. В своем труде «Генетика, цитогенетика и селекция растений» он обобщил итоги своей многолетней плодотворной исследовательской и практической деятельности.

За большой вклад в науку, подготовку молодых кадров и активную международную деятельность Регинальд Александрович удостоен звания Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения поздравляем Регинальда Александровича с 86-летием и желаем крепкого здоровья, успехов в научной деятельности и семейного благополучия!

Рубрики: Поздравления