«Библиовечер» пройдет в РНДМ


21 апреля Литературный клуб «Мир внутри слова»/«Die Welt im Wort» в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» организует «Библиовечер» в Российско-Немецком Доме в Москве.

«Библионочь», как всегда, объединит не только библиотеки, но и литературные музеи, книжные магазины и интернет-платформы по всей стране.

В программе вечера два тематических блока.

1) Творческий вечер прозаика Эры Ершовой (Елена Модель-Биндер).

Российская немка Эра Ершова родилась в Москве в 1957 году, в настоящее время живет в Штутгарте (Германия).

Издательство «Эксмо» в 2017 году выпустило две книги прозы Эры Ершовой: «В глубине души» и «Самая простая вещь на свете». Ознакомьтесь с аннотацией к повести «В глубине души»:

«Вплоть до окончания войны юная Лизхен, работавшая на почте, спасала односельчан от самих себя – уничтожала доносы. Кто-то жаловался на неуплату налогов, кто-то – на неблагожелательные высказывания в адрес властей. Дядя Пауль доносил полиции о том, что в соседнем доме вдова прячет умственно отсталого сына, хотя по законам рейха все идиоты должны подлежать уничтожению. Под мельницей образовалось целое кладбище конвертов. Для чего люди делали это? Никто не требовал такой животной покорности системе, особенно здесь, в глуши. Шли годы. Для строительства магистрали требовалось снести мельницу. Тут-то и открылось тайное кладбище…

В повести «В глубине души», как и в других повестях и рассказах Эры Ершовой, вошедших в книгу, исследуется человеческая душа. Автор поражается тому, как однообразно и непритязательно добро в человеке и как прихотливо и изобретательно зло».

По этой ссылке можно подробнее прочитать об Эре Ершовой.

2) «Свободный микрофон», на котором каждый желающий сможет прочитать свои стихи, написанные под влиянием немецкой поэзии, а также свои переводы немецкой поэзии.

Ведущая вечера – писатель, доктор филологических наук Елена Зейферт.

Начало «Библиовечера» 21 апреля (сб.) в 18.30 в зале «Берлин» в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Приглашаются все желающие, вход свободный!

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве