Поздравляем Иду Сухову с юбилеем!


1 февраля свое 80-летие отмечает кандидат филологических наук, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Башкирского государственного университета Ида Арнольдовна Сухова (Айснер).

В 2018 году Ида Арнольдовна также отмечает полувековой юбилей своей профессиональной деятельности – она работает преподавателем с 1968 года. Башкирскому государственному педагогическому институту им. М. Акмуллы она посвятила ровно 45 лет. За эти годы Ида Сухова подготовила более 1000 учителей немецкого языка. Ее ученики преподают сегодня практически во всех школах Республики Башкортостан, а также в Германии, Англии, Италии, Венгрии, Турции, США, Франции и других странах мира.

Ида Арнольдовна написала и опубликовала более 60 научных и учебно-методических работ, участвовала в издании книги для учителей к УМК «Miteinander», книги «Немецкий сегодня и завтра» для 9-11 классов школ с углубленным изучением немецкого языка. В соавторстве с М. Хасановым и Ф. Акмановой Ида Сухова подготовила программы по изучению иностранного языка (английский и немецкий) для башкирской национальной школы.

В 1994 году инициировала создание в Республике Башкортостан Ассоциации учителей немецкого языка с целью продвижения научных идей в области преподавания иностранного языка и повышения методического мастерства учителей.

Ида Арнольдовна неоднократно принимала участие в работе международных симпозиумов, конгрессов и коллоквиумах в российских городах и за рубежом: в Германии, Австрии, Голландии, Швейцарии, Польше.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения благодарим Иду Арнольдовну Сухову за многолетний труд по сохранению немецкого языка и желаем неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Рубрики: Поздравления