Поздравляем Ирину Черказьянову с днем рождения!


9 декабря отмечает день рождения доктор исторических наук, член правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН), лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России-2014» в области науки Ирина Черказьянова.

Ирина Черказьянова (дев. Янцен) родилась в семье немцев, депортированных в 1941 году с Украины в Казахстан. Всю свою жизнь и профессиональную деятельности она посвятила изучению истории и культуры российских немцев.

Ирина Васильевна – автор множества публикаций и книг о немцах России и член-корреспондент научной комиссии по изучению немцев из России и стран СНГ (Германия), лауреат премии по культуре им. Георга Дехио (Германия) за исследование истории ленинградских немцев в годы Второй мировой войны, более 10 лет была ответственным редактором научно-информационного бюллетеня «Российские немцы», а сегодня – «Ежегодника Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев», консультант по истории Русско-немецкого центра встреч при Петрикирхе в Санкт-Петербурге. По инициативе и ее непосредственном участии в Центре реализован ряд проектов, направленных на популяризацию немецкой истории и культуры в самых разных сферах, выполненных на высоком научном уровне.

Ирина Черказьянова выступала с докладами более чем на 30 международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях по истории и культуре российских немцев, входила в состав оргкомитетов по подготовке подобных конференций, в качестве автора принимала участие в создании музейных выставок и экспозиций, сборе музейных коллекций о российских немцах. На ее счету более 200 публикаций, из них 111 – по истории и культуре российских немцев.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения поздравляем Ирину Васильевну с днем рождения и желаем крепкого здоровья, прекрасного настроения и реализации новых идей в научной работе!

Рубрики: Поздравления