Новомосковская НКА на межрегиональном фестивале национальных культур


Члены немецкой национально-культурной автономии Новомосковска впервые приняли участие в Тульском межрегиональном фестивале национальных культур «Страна в миниатюре» и завоевали четыре диплома.

Новомосковск представил выставку декоративно-прикладного творчества и экспозицию лютеранской духовной литературы. Особый интерес у зрителей вызвала Библия на немецком языке, изданная в тридцатые годы прошлого века. «Мы привезли в Тулу свои семейные реликвии, – рассказывает руководитель немецкой автономии Новомосковска Милита Поволоцкая. – Я помню, как моя мама в ожидании отца из шахты все время вязала. Так у меня сохранились подзоры на кровать, салфетки и праздничная скатерть. Все это мы и представили на фестивале». Российские немцы Новомосковска показали и свое современное творчество: национальную вышивку, кукол, тканевые книги.

Туляки и гости города познакомились с самобытной культурой русских, татар, российских немцев, узбеков, туркмен, дагестанцев, молдаван, украинцев, цыган, евреев, армян, азербайджанцев и вьетнамцев. В завершение праздника заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова вручила участникам дипломы и подарки. Новомосковская организация российских немцев была отмечена четырьмя дипломами: Александра Штейнле – за яркую национальную вышивку, Елена Овчаренко – за авторские куклы Тильды, Анна Машутина – за развивающие детские книги. За семейную экспозицию диплом вручили Валентине Соколовской: она представила вязаную шаль и декоративное деревянное блюдо, которое вырезал еще в юности ее отец.

Участие Новомосковской национально-культурной автономии в фестивале «Страна в миниатюре» поддержала городская администрация. Мероприятие организовано министерствами культуры, внутренней политики и развития самоуправления Тульской области, Объединением центров развития искусства, народной культуры и туризма региона с целью развития дружеских отношений между представителями разных национальностей.

Рубрики: Новости регионов