В Москве стартовал проект для лидеров молодежных национальных НКО


3 ноября в Российско-Немецком Доме в Москве состоялось совместное открытие столичного этапа Межнациональной молодежной программы «ГражданИнициатива. Нация» и XV Форума немецкой молодежи России. В мероприятии приняли участие представители государственных органов власти и активисты молодежных национальных НКО из России и партнерских организаций из Германии. Организатор мероприятий: Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» (НМО).

В церемонии открытия приняли участие руководитель Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с Германией Дина Соколова, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, председатель Молодежного и студенческого объединения немцев из России (JSDR, Германия) Юлия Ивакин, член правления Национального совета молодежных и детских объединений России, заместитель председателя НМО Анастасия Плотникова.

Приветственный адрес участникам направил председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов. «От инициативы каждого молодого человека и его ответственной гражданской позиции во многом зависит укрепление дружбы и взаимопонимания между народами нашей многонациональной России. Популяризация общественного молодежного движения российских немцев, наряду с укреплением двусторонних отношений, способствует политическому, экономическому и культурному сближению, зарождению дружбы, дальнейшему общению молодежи России и Германии», – говорилось в приветствии.

Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков поздравил Немецкое молодежное объединение с 20-летием и отметил, что НМО – одна из старейших членских организаций Совета. По его мнению, пришло время подводить итоги и ставить новые амбициозные цели, не забывая при этом, кто в будущем будет продолжать общее дело. Григорий Валерьевич подарил НМО книгу, выпущенную к 25-летию Совета, и медаль «За вклад в развитие Национального совета молодежных и детских объединений России».

Заместитель Председателя НМО Анастасия Плотникова рассказала о партнерских отношениях Молодежного объединения с организациями в России и Германии. При этом она отметила особую роль региональных ассоциаций: «Регионы – это наши возможности для развития, наши ресурсы, наша сила. Отрадно, что новое развитие получают Молодежные советы в регионах». Заместитель Председателя НМО сообщила о деятельности Объединения в сфере российско-германских молодежных обменов. «Межнациональная работа для молодежи – это возможность не только расширить работу, связанную с поддержкой этнокультурного развития российских немце, но и внести свой вклад в реализацию национальной политики и укрепление межкультурного и межконфессионального диалога», – заключила она.

О российско-германских молодежных обменах говорила также председатель Молодежного и студенческого объединения немцев из России (JSDR, Германия) Юлия Ивакин. Она отметила значимость подобных проектов в поддержании дружеского диалога и формировании партнерских отношений между Россией и Германией. Юлия Ивакин дала высокую оценку Культурно-деловому форуму, который проходил в мае этого года в германском Байройте. По ее словам, это прекрасная возможность, для молодежи в том числе, участвовать в развитии международных политических и экономических отношений.

Участников и организаторов Форума также приветствовала директор Российско-Немецкого Дома в Москве Юлия Грищенкова. По ее словам, НМО – самый активный член движения немцев России, который совмещает в себе юношеский задор и готовность решать серьезные задачи. «Очень важна позиция объединения, сотрудничества и кооперации, которой придерживается Немецкое молодежное объединение. Глобалистский подход к сотрудничеству между народами – это огромный вклад в укрепление межнационального сотрудничества по всему миру», – отметила Юлия Вячеславовна и пожелала участникам молодежного форума плодотворной работы.

Межнациональная молодежная программа «ГражданИнициатива. Нация» проводится при поддержке Фонда президентских грантов с целью разработки и тестирования образовательных программ по развитию межкультурного диалога и повышению уровня гражданской ответственности в молодежной среде.

На данном этапе участникам предстоит выработать инструменты и методики для развития деятельности по реализации государственной национальной политики на местах. Семинар в рамках программы проходит в Москве с 3 по 5 ноября.

XV Форум немецкой молодежи России проводится с целью подведения итогов работы немецкой молодежи в России по сохранению и развитию немецкой идентичности, формирования актуальных направлений деятельности, укрепления сотрудничества между молодежью России и Германии. Форум проходит в рамках деятельности Межправительственной Российско-германской комиссии по вопросам российских немцев при поддержке Международного союза немецкой культуры. В нем принимают участие представители молодежных организаций российских немцев из 26 регионов России, а также Молодежного и студенческого объединения немцев из России (JSDR, Германия).

Рубрики: НМО