В Московском доме национальностей состоится Большой этнографический диктант

Московский дом национальностей приглашает принять участие во Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант». Акция пройдет накануне Дня народного единства в каждом регионе страны – 3 ноября, в 10:00. Московский дом национальностей будет представлен в качестве одной из столичных площадок и с радостью примет всех желающих. По итогам написания каждому будет выдан именной сертификат.

«Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Для записи на диктант вы можете позвонить по телефону: 8-495-625-37-00.

Аккредитация по телефону: 8(495) 625 00 25 и почте: mariyavt@mdn.ru.


Для справки:

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80 -летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Рубрики: Добрососедство