В Будапеште открылась фотовыставка «3xDeutschland»

В рамках конференции «Немецкий как родной в контексте европейского многоязычия: перспективы и вызовы» в Будапеште уполномоченный Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик открыл выставку фотографа Йорга Мюллера «3xDeutschland».

Йорг Мюллер фотографировал село Литковка в Омской области, румынский Вишеу-де-Сус и Помероди в Южной Бразилии – места, где живут потомки мигрантов из Германии. В организации выставки фотографий из Литковки активное участие принимал Хартмут Кошик, а также Фонд культуры VG Bild-Kunst, Гёте-Институт и Федеральное министерство внутренних дел Германии.

В селе Литковка, расположенном в 6 часах езды от Омска, всего 496 жителей, большая часть которых – российские немцы. Считается, что это одно из крупнейших и, в то же время, одно из самых уединенных поселений российских немцев в Сибири. В отличие от большинства заброшенных и постепенно разрушающихся сибирских деревень, в Литковке отлично налажено сельское хозяйство и животноводство. Местный колхоз, который занимается молочноводством, обеспечивает молочными продуктами все село. Три улицы Литковки – Лесная, Центральная и Молодежная – ухоженные и чистые. Местные жители любят свое село и заботятся о его благосостоянии – убедиться в этом можно благодаря фотовыставке Йорга «3xDeutschland» в Будапеште.


Рубрики: Мы - российские немцы!