Итоги «Totales Diktat-2017»: в акции приняли участие 29 тыс. человек


Подведены итоги ежегодной Всероссийской образовательной акции «Totales Diktat», которая прошла уже в пятый раз и была приурочена ко Дню родного языка ЮНЕСКО 20-22 февраля 2017 года.

В этом году отмечается рекордное количество участников акции – всеобщий диктант по немецкому языку написали 28 740 человек в Российской Федерации, а также в Республике Казахстан и на Украине.

Всероссийская акция «Totales Diktat» проводится ежегодно с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма. Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и благотворительного Фонда поддержки деятелей искусства «Артист».

В текущем году поступило рекордное число групповых и индивидуальных заявок на участие в акции – 1185. Общее количество участников составило 28 740 человек из России, Республики Казахстан и Украины. При этом самым активным регионом по количеству участников стал Алтайский край, где диктант написали 1935 человек. Среди участников акции: учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, слушатели „Hallo Nachbarn!“ и других курсов немецкого языка и языковых кружков.

Кроме того, в этом году впервые была организована прямая трансляция проведения акции из Российско-Немецкого Дома в Москве – запись трансляции доступна на канале RusDeutsch в YouTube. Таким образом, к акции могли присоединиться все желающие из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также люди с ограниченными возможностями.

Победители Всероссийская акции «Totales Diktat-2017» были определены в каждом из мест проведения. Ими стали участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок.

Скачать СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ можно здесь.

Без единой ошибки диктант написали 473 человека. Все они будут отмечены благодарственными письмами.

Статистика Всероссийской акции «Totales Diktat-2017»:

Общее количество заявок – 1185 шт.

Общее количество участников – 28 740 чел.

Написали диктант без единой ошибки – 473 чел.

Онлайн-трансляция – 588 просмотров.

География акции: 64 регионов России, а также участники из Украины и Казахстана.

Пятерка самых активных регионов по числу участников:

Алтайский край – 1935 чел.,

г. Санкт-Петербург – 1850 чел.,

Ростовская область – 1175 чел.,

Саратовская область – 1168 чел.,

Свердловская область – 1125 чел.

Об акции

Открытая Всероссийская акция «Totales Diktat» прошла уже в 5-й раз. Еще в 2016 году акция вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной.

Акция направлена на популяризацию немецкого языка и является одним из сетевых проектов Российско-Немецких Домов, действующих в Москве, Барнауле, Томске, Новосибирске и Омске. Среди мест проведения «Totales Diktat-2017» также центры немецкой культуры и центры встреч российских немцев, общеобразовательные учреждения, школы с углубленным изучением немецкого языка и ВУЗы.

Акция «Totales Diktat» родилась благодаря идее добровольного диктанта по немецкому языку для всех желающих студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Первый «Тотальный диктант» состоялся 11 марта 2004 года в рамках Дней гуманитарного факультета НГУ. С тех пор «Тотальный диктант» был написан в 549 городах 58 стран.

Презентационный ролик об акции «Totales Diktat-2017» смотрите на нашем канале.

Рубрики: Языковая работа