Поздравляем Регинальда Цильке с 85-летием!


13 апреля свой юбилей празднует заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России-2012» Регинальд Цильке.

Уважаемый Регинальд Александрович!

От имени Федеральной национально–культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения сердечно поздравляем Вас с 85-летним юбилеем!

Ваше имя известно далеко за пределами Сибирского региона. Вы прошли путь от участкового агронома до ученого с мировым именем. Работали главным агрономом в крупнейшем целинном совхозе «Красный Октябрь» в Омской области, под Вашим руководством были разработаны принципы экологической селекции и выведены новые сорта пшеницы для Зауралья, Западной и Восточной Сибири, создана научно-педагогическая школа, под Вашим руководством в качестве профессора кафедры селекции и генетики Новосибирского государственного аграрного университета более 40 специалистов защитили докторские и кандидатские диссертации, Вами опубликовано более 150 научных статей, 2 монографии, учебники и публицистические книги.

Ваши достижения отмечены почетными званиями и наградами: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, звание Почетного доктора Берлинского университета имени Гумбольдта. Вы являетесь кавалером ордена «Дружбы», признаны лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в области науки.

Вы являетесь одним из родоначальников и активным участником общественного движения российских немцев, находясь на первых ролях при проведении значимых событий немецкого движения – от председателя первой областной конференции советских немцев Новосибирской области в 1989 году до делегата XIV Форума немцев России в 2016 году.

Позвольте выразить огромную признательность и глубокую благодарность за многолетний плодотворный труд не только в области науки и педагогики, но и в деятельности общественного движения российских немцев, большой личный вклад в сохранение немецкой культуры в Российской Федерации.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия, Вам и Вашим близким. С днем рождения!

С уважением,

Президент ФНКА РН Генрих Мартенс,

Первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс,

Председатель НМО Маргарита Бауэр

Рубрики: Поздравления