Поздравляем Культурный фонд Валерия Золотухина с днем основания!


7 февраля Культурный фонд Валерия Золотухина отмечает год со дня основания. За такой короткий срок Фондом был представлен и реализован на высоком уровне целый ряд культурных проектов, в том числе при поддержке Международного союза немецкой культуры. Среди них спектакль на стихи поэтов-российских немцев «Lieb’овь», а также первая серия детской кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei».

Культурный фонд Валерия Золотухина был создан в 2016 году к 75-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР. Среди целей и задач Фонда – сохранение памяти о Валерее Сергеевиче Золотухине, его творческого и литературного наследия, поддержка молодых одаренных артистов, разработка и осуществление международных культурных проектов.

В 2016 году был представлен совместный проект Культурного фонда Валерия Золотухина и Международного союза немецкой культуры – музыкально-театральная постановка «Lieb’овь». Премьера спектакля на основе любовной лирики поэтов-российских немцев в сопровождении живого джазового оркестра состоялась в рамках закрытия культурного сезона 2015/16 в Российско-Немецком Доме в Москве 27 мая 2016 года. В главных ролях: актрисы Ирина Линдт и Анна Багмет. Режиссер – Гульнара Галавинская, хореограф – Андрей Меланьин.

Спектакль также был показан в рамках мероприятий к 25-летнему юбилею МСНК, которые прошли в июне 2016 года в Берлине.

В ноябре прошлого года в столичном кинотеатре «Горизонт» прошел премьерный показ первой части кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei» с Иваном Золотухиным и Арианой Видигер в главной роли. Автором сценария совместного проекта МСНК, Культурного фонда Валерия Золотухина и кинокомпании «Вега-Фильм» выступила Ирина Линдт, режиссер-постановщик – Анна Багмет. Съемки детского кино прошли минувшем летом в Германии в окрестностях Фельдберга, в одном из этнокультурных языковых лагерей, которые вот уже более 20 лет организует МСНК.

Директор Фонда, актриса театра и кино Ирина Линдт, принимает активное участие в проектах МСНК. Она входила в состав жюри V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», вместе с сыном Иваном Золотухиным принимала участие в концертной программе церемонии награждения победителей конкурса в Берлине, провела мастер-класс по видеомонтажу в рамках Творческой академии для российских немцев, принимала участие в музыкально-драматической композиции в рамках Большого Екатерининского Бала и других проектах.

От лица Международного союза немецкой культуры поздравляем наших друзей и партнеров с днем основания Культурного фонда Валерия Золотухина и желаем новых успехов творческих идей!

Рубрики: Поздравления