Литературный вечер в Камышине


25 ноября в Камышинском городском немецком культурном центре был проведен литературный вечер, посвященный произведениям классиков и современных немецких писателей и поэтов.

Вместе с ведущими мероприятия участники открыли для себя интересные моменты из жизни классиков и современных представителей немецкой литературы, узнали интересные факты немецкого фольклора немцев Поволжья. Самими участниками были прочитаны литературные произведения. Также вниманию участников были предложены видеоролики, которые были созданы молодыми участниками молодежного клуба «Quelle» в рамках проекта «Shortfilm Slam „Mundpropoganda“». Они реализовали современное прочтение различных литературных произведений на немецком языке. Активное участие в данном направлении приняли также педагоги и участники кружков Камышина, Петров Вала и села Умёт.

Также была организована встреча с педагогами немецкого языка и учащимися школ и педагогического колледжа на Краеведческих чтениях «Литературная композиция „Всему начало здесь, в родном краю“». Были заслушаны интересные факты о значимости изучения языка, значении литературы в жизни человека, его развитии. Участники мероприятия смогли сами стать героями театрализованного произведения «Der süße Brei», были просмотрены видеоролики «Hans und Gretel», «Kolobok» и др. Участники активно отвечали на вопросы викторины и зарабатывали памятные призы.

Проект «Shortfilm Slam „Mundpropoganda“» не закончился, он только начинается, как сказали представители молодежного клуба, а педагоги их поддержали. Много еще хочется сделать. Работа в данном направлении имеет смысл, и дает свои практические результаты. Участники мероприятий решили также предоставить свой материал, чтобы разнообразить и обогатить проделанную работу. С желающими, всегда готовы поделиться материалом.

Рубрики: Новости регионов