В Москве откроется выставка Вилли Бунковского и его учеников


9 ноября в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры состоится открытие выставки «Радость вдохновения» художника-российского немца, руководителя мюнхенской художественной школы „Schwanthaler Kunstschule“ Вилли Бунковского и его учеников.

Международный союз немецкой культуры продолжает знакомить гостей Российско-Немецкого Дома в Москве с творчеством художников-российских немцев, проживающих в Германии и успешно продолжающих традиции российской академической школы. Выставка «Радость вдохновения» состоит из двух частей и проходит в двух залах: на первом этаже в зале «Берлин» представлены работы художника Вилли Бунковского, на пятом этаже в Конференц-зале – его учеников-российских немцев.

Вилли Бунковский родился в Сыктывкаре, учился в Екатеринбургском художественном училище. В 1972 году уехал в Германию. Окончил Штутгартскую академию художеств в 1980 году. С 1983 года руководит художественной школой «Schwanthaler Kunstschule». Вилли Бунковский убежден, что ученики приходят в его школу, прежде всего для того, чтобы овладеть ремеслом рисунка и живописи, и только после полученных знаний об основах изобразительного искусства каждый из них находит свой творческий путь. Такой подход позволяет свободно сформировать свой индивидуальный стиль. В числе известных немецких дизайнеров и художников есть немало бывших учеников школы Бунковского.

Работы Вилли Бунковского, представленные на выставке, с первого мгновения покоряют насыщенностью цветов, искренностью, свежестью мировидения: тысячелетние архитектурные памятники и уголки современного города, цветы и бескрайние поля. Отобранные на выставку работы характеризуют творчество художника за последние годы, гармонично сочетают академическую школу и непосредственность восприятия.

Презентация выставки состоится 9 ноября (ср.) в 19.00, зал «Берлин (1 этаж), Российско-Немецкий Дом в Москве. Вход свободный.

Адрес: ул. Малая Пироговская, д.5, метро «Спортивная» / «Парк Культуры».

Выставка продлится с 10 ноября по 31 декабря, вход по записи: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.