Руководители ЦНК Алтайского края наметили планы на 2017 год


В начале августа в селе Кулунда состоялась рабочая встреча руководителей центров немецкой культуры Алтайского края.

В программу рабочей встречи были включены обучающие блоки с использованием практических занятий, консультационные часы, дискуссии, которые является эффективным инструментом для повышения профессиональной компетентности современного руководителя и достижения основной цели общественных организаций этнических немцев.

Для участников встречи были проведены образовательный блок по эффективному управлению организацией, постановке и решении главных задач. Также организованы консультационные часы по финансовой и аналитической отчетности, организации кружковой этнокультурной деятельности. В ходе встречи прошел дискуссионный стол, где участники смогли обменятся опытом, основными темами которого стали: «Развитие этнотуризма в сельской местности», «Организация проектной деятельности», «Формы работы с разновозрастной категорией населения», «Использование фольклора на занятиях с детьми раннего обучения», «Организация оказание социальной помощи российским немцам». В рабочей встрече по обмену опытом приняла участие руководитель общественной организации этнических немцев из г. Риддер (Казахстан). Участники познакомились с инновационными формами использования методического материала на занятиях и мероприятиях по темам «История российских немцев» и «Литературное творчество российских немцев». Для овладения знаниями и разговорными и практическими навыками по немецкому языку мультипликаторы Института этнокультурного образования – BiZ по направлению «Немецкий язык» провели занятия.

Руководители ЦНК работая в группах (вокал, национальные игры и танцы) приняли активное участие в реконструкции немецкого национального календарного праздника российских немцев «Троица». Нашими замечательными коллегами Платоновой Ириной и Прокофьевой Татьяной для руководителей были проведены этномастерские: хореография, прикладное творчество.

Форма проведения рабочей встречи позволила не только повысить профессиональную компетентность руководителя, но и спланировать деятельность общественных организаций на будущий год. В ходе встречи были разработаны и рассмотрены приоритетные направления деятельности на 2017 год.

Программа рабочей встречи была насыщенна, разнообразна и продуктивна. Хочется еще раз выразить слова благодарности руководителям принявшим участие во встрече, поблагодарить членов Совета руководителей за организацию мероприятия. Большое спасибо референтам (Демкиной С.В., Забара С.А., Болтенко Э.Н.) за проведенные занятия, за профессионализм и интересную подачу материала. Также благодарим координаторов АОО «МСНК» Фоменко И.А. и Зуеву А.Н., бухгалтера-ревизора Зинину Н.Н. за консультационную и методическую помощь.

Проект прошел при содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов