Преподаватели Красноярска учились креативным методам обучения немецкому языку


26 июня в Красноярске прошел семинар «Креативные формы и методы обучения на занятиях немецкого языка с использованием этнокультурных материалов и методических изданий». Он собрал педагогов и организаторов языковой и этнокультурной работы с российскими немцами со всего Красноярского края.

Уже в четвертый раз свою квалификацию на семинаре повышает главный библиотекарь по работе с национальностями национально-краеведческого отдела Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина – Вера Башмакова, являющаяся также куратором Центра немецкой культуры и курсов немецкого языка «Hallo Nachbarn!».

Референтами семинара стали преподаватели Красноярской региональной национально-культурной автономии, прошедшие подготовку на курсах повышения квалификации и семинарах МСНК и Института этнокультурного образования – BiZ: Закирова Наталья Викторовна и Гасникова Ирина Анатольевна из Енисейска, Батракова Ирина Юрьевна из Канска, Агеева Александра Леонидовна и Потылицына Татьяна Витальевна из Красноярска.

Работа проходила насыщенно и плодотворно. Рассматривались вопросы анализа и путей решения проблем языковой работы в системе Самоорганизации российских немцев. Обсуждались важные вопросы организации курсов немецкого языка «Hallo Nachbarn!» на территории Красноярского края, а также, организации и целесообразности на территории края языковых этнокультурных лагерей. Акцентировалось внимание на актуальности и методах организации немецкой этнокультурной площадки в современной общеобразовательной школе. Инновационно, в игровой форме было показано освещение темы: «История российских немцев в их литературе» (на примере стихотворения „Beringte Vögel“ В. Гердта). Интересно проходила презентация игровых приемов знакомства на занятиях немецкого языка. Презентация мастер-классов «Использование квест – игры в изучении истории российских немцев» и «Применение материалов с этнокультурными компонентами на занятиях немецкого языка для школьников» завладела вниманием присутствующих и способствовала активизации всей базы знаний по поставленным вопросам.

Итогом семинара стал анонс дополнительных материалов с этнокультурным компонентом издательства Международного союза немецкой культуры для работы на языковых курсах и кружках. Ведущей анонса, а также и практически всего семинара – Закировой Натальей из Енисейска – было отмечено, что сотрудничество педагогов немецкого языка с Красноярской региональной НКА немцев является для преподавателей уникальной возможностью не забывать и передавать свои знания во многом интересного, подкрепленного богатой национальной культурой языка и поддерживать на высоком уровне свою педагогическую квалификацию. Ведь каждый участник семинара получает именной сертификат о приобретенных здесь знаниях.

И, конечно же, такие национальные мероприятия становятся своеобразной школой национальной работы, интересной площадкой для общения российских немцев и любителей немецкой культуры на краевом уровне, местом, где завязываются новые деловые, национальные и дружеские знакомства. А главное, такие мероприятия становятся мощным импульсом в развитии национальной работы по возрождению и сохранению национальной культуры малочисленных народов родного Красноярского края на более высоком уровне.

Мероприятие было организовано Красноярской региональной национально-культурной автономией немцев при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов