Конкурс знатоков немецкого языка

31 марта в центре немецкой культуры Минусинска состоялся ежегодный региональный Конкурс знатоков немецкого языка среди представителей центров встреч российских немцев юга Красноярского края и Республики Тыва среди учащихся 8–9 и 10–11 классов.

В конкурсе приняло участие 24 человека. Для соревнования на выявление лучшего знатока немецкого языка участники прибыли из Минусинска, сел Каптырево, Казанцево Шушенского района, Тубинск Краснотуранского района, Идринское Идринского района, деревень Минусинского района, а также из города Кызыл Республики Тыва и других регионов.

Конкурс проходил в два этапа: письменный и устный.

В письменной части ребята показали свои знания по немецкому языку, выполняя многочисленные задания на аудирование, чтение и письмо. Был предложен лексико-грамматический тест, тест на знание темы сохранения языка и культуры российских немцев в регионе. На этом же этапе ребята показали неплохие знание в области страноведения Германии и истории российских немцев.

После небольшого перерыва ребят ожидал второй этап: говорение, где им были представлены для высказывания несколько тем. Темы, на взгляд как компетентного жюри, которое состояло из педагогов немецкого языка центров встреч российских немцев, так и самих участников, были сложными. Потребовалось время для того, чтобы участники смогли высказать свою точку зрения на поставленные вопросы. Не у всех это получилось. Но, тем не менее, попытка – задуматься и порассуждать над этими вопросами – уже является хорошим результатом для самих ребят.

Первое место среди учащихся 10–11 классов занял Олег Витовский из Минусинска. Второе место заняла Чинчи Сат из Кызыла. Третье место – Анастасия Маковецкая из Минусинска. Неплохие результаты показали ребята из Шушенского района.

Среди учащихся 8–9 классов места распределились следующим образом: первое место завоевала Арина Скрипка из Минусинска, второе место поделили Ломова Диана и Андрей Букалов из Минусинска, третье место – у Елены Беккер из села Тубинск Краснотуранского района.

Всем победителям и участникам регионального Конкурса знатоков немецкого языка были вручены дипломы, призы и памятные подарки.

Нам остается только пожелать ребятам дальнейших успехов в изучении немецкого языка и знакомстве с культурой и историей российских немцев.

Мы говорим: «Viel Spaß beim Erlernen der deutschen Sprache, der Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen!»

Организатором мероприятия выступил центр немецкой культуры «Возрождение» Минусинска при содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов