Стартовал Всероссийский конкурс «СМИротворец-2014»

Гильдия межэтнической журналистики объявляет о начале приема журналистских работ на Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2014». К участию приглашаются журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы или вышли в эфир в период с 1 августа 2013 года до 1 августа 2014 года. Заявки на конкурс принимаются до 1 октября 2014 года.

Гильдия межэтнической журналистики объявляет о начале приема журналистских работ на Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2014». Конкурс проводится при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных, а также национально-культурных СМИ. Заявки на конкурс принимаются до 1 октября.

Два независимых жюри, состоящих из представителей национально-культурных организаций, ученых, политиков и журналистов отдельно оценят работы федеральных/региональных и этнических СМИ в пяти основных номинациях: «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Русский мир» и дополнительной – «Детские и молодежные СМИ».

Каждый год оргкомитет конкурса назначает особую номинацию, в которой оцениваются материалы на наиболее актуальную в прошедшем году тему. Специальная номинация этого года – «Русский мир». «Русский» в этой номинации — понятие не этническое, а цивилизационное, распространяющееся на все постсоветское пространство, и подразумевающее философию и отношение людей к жизни, миру и друг другу, основанное на базовых исторических ценностях российского государства.

Россияне – это 192 народа, говорящие на 239 языках и наречиях. Многонационален каждый российский регион, каждый российский город. В этническом многообразии – и наше богатство, и наши проблемы. Веками нам удавалось жить в мире и взаимопонимании. На фоне возникающих социальных рисков, таких как возрастающая миграция и непростая экономическая и политическая ситуация в стране и мире, это умение становится особенно важным.

Грамотное освещение межнациональной тематики – залог национальной безопасности нашей страны. Привлекая внимание общества к вопросам этнокультурного развития, журналисты не просто рассказывают об одной из важнейших проблем, они помогают своим согражданам лучше узнать и понять друг друга.

Мы ищем талантливых и ярких журналистов, разделяющих наши взгляды!

Работы необходимо отправить до 1 октября 2014 на электронный адрес: konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2014».

Положение о конкурсе и форма заявки можно посмотреть на сайте Гильдии межэтнической журналистики.

Организаторы конкурса: Министерства регионального развития Российской Федерации и Гильдия межэтнической журналистики.


Ранее по теме:

Российская немка из Ульяновска была награждена на конкуре СМИротворец

03.03.2014

Екатерина Нейфельд – журналистка массовой общественно-политической газеты «Ульяновская правда» – стала одним из призеров ежегодного Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец».


СМИротворец: определены победители

03.03.2014

Информационный портал российских немцев RusDeutsch, «Московская немецкая газета» и журнал Schrumdirum вновь вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец». Однако в число лауреатов конкурса 2013 года СМИ российских немцев не попали. Об этом стало известно 26 февраля на церемонии вручения премии «СМИротворец», которая проходила в Министерстве регионального развития РФ. (Московская немецкая газета № 4 (371) февраль 2014 года)


RusDeutsch, МНГ и Schrumdirum принимают участие в интернет-голосовании

04.02.2014

Дорогие друзья, мы рады сообщить вам, что информационный портал RusDeutsch, «Московская немецкая газета» и журнал Schrumdirum вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса на лучшее освещение темы взаимодействия народов России «СМИротворец-2013» и принимают участие в интернет-голосовании. Голосование продлится до 9 февраля 2014 года.


Стартовал Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы взаимодействия народов России «СМИротворец»

04.08.2013

V Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов страны и их этнокультурного развития "СМИротворец" стартовал 1 августа. Участниками могут стать журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в период с 1 июля 2012 года до 30 августа 2013 года. Два независимых жюри отдельно оценят работы федеральных/региональных и этнических/локальных СМИ в пяти основных номинациях: «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Миграция в XXI веке» и дополнительной «Детские и молодежные СМИ».


Определены шорт-листы конкурса «СМИротворец 2010»: СМИ российских немцев снова среди лучших

12.10.2010

В шорт-лист номинаций Всероссийского конкурса «СМИротворец 2010» вошли три СМИ российских немцев. В номинации «Детские и молодежные СМИ» попал второй год подряд детский журнал на немецком языке «Schrumdirum». В номинации «Нация победителей – народы России в Великой отечественной войне» представлена «Московская немецкая газета». В шорт-лист номинации «Интернет» вошел Московский портал российских немцев. Победители III Всероссийского конкурса будут объявлены 25 октября. Церемония награждения пройдет в Малом театре. 4 ноября ее смогут увидеть все желающие – она будет транслироваться по одному из центральных каналов.


Мы стали лучшими!

17.11.2009

Информационный портал российских немцев RusDeutsch признан лучшим этническим СМИ (в номинации «Интернет»), освещающим межэтническое взаимодействие и этнокультурное развитие народов России. Торжественная церемония вручения наград II Всероссийского конкурса «СМИротворец» прошла 16 ноября, в Международный день толерантности, в Москве. Наш детский журнал на немецком языке Schrumdirum занял II место среди этнических СМИ в номинации «Детские и молодежные СМИ».

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады