Исследование немецкого поселения Карасан по достоинству оценили на украинском конкурсе

Руслан Постников, ученик Янтарненской школы Красногвардейского района Республики Крым, занял третье место на Всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ учеников в Малой академии наук Крыма с исследованием немецкого поселения Крыма Карасан (с. Ровное). Мы искренне поздравляем Руслана с победой, желаем ему дальнейших успехов во всех его исследовательских начинаниях и благодарим его за любезно предоставленный текст его работы по историческому краеведению для публикации на нашем портале.

Руслан Постников, ученик Янтарненской школы Красногвардейского района Республики Крым, занял третье место на Всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ учеников в Малой академии наук Крыма с исследованием немецкого поселения Крыма Карасан (с. Ровное).

В ходе работы молодым исследователем истории Крыма была проделана следующая работа: изучены источниковедческая база, фото-материалы как старинные, так и современные, в том числе сохранившиеся немецкие постройки. Помимо самой работы для ее защиты на конкурсе была подготовлена презентация и краткие тезисы.

Первый этап защиты – районный, проходил на базе Красногвардейской СОШ №1. Работы победителей первого этапа конкурса были отправлены на второй, республиканский, этап. Защита на втором этапе состояла из трех составляющих: 1 – «заочной» оценки работы (рецензию пишут научные сотрудники Таврического национального университета имени В.И. Вернадского), 2 – результатов тестирования по базовому предмету – истории (в первый день защиты), 3 – непосредственно сама защита, где учащийся должен с помощью презентации максимум за семь минут изложить цели, задачи, суть, выводы своей работы и затем ответить на вопросы жюри и ребят-оппонентов. Каждый этап оценивался по определенной шкале.

Руслан достойно прошел все этапы защиты и занял третье место среди участников конкурса в своей области исследования. До второго места мальчику не хватило 1,5 балла. Но для того, кто впервые участвует в этом конкурсе, третье место во всей Республике – это уже большое успех. По итогам конкурса-защиты Руслану был присвоен статус действительного члена Малой академии наук Украины (МАН)*, что тоже является большим достижением: для всех действительных членов МАН имеются льготы при поступлении в вузы соответствующего направления.

Сейчас Руслан со своим научный руководителем – школьным учителем истории уже начал работать над следующим этапом исследования истории Карасана, тема его новой работы звучит так «Деятельность Карасанской подпольной патриотической группы в годы Великой Отечественной войны».

Мы искренне поздравляем Руслана с победой, желаем ему дальнейших успехов во всех его исследовательских начинаниях и благодарим его за любезно предоставленный текст его работы по историческому краеведению для публикации на нашем портале (скачать текст исследования в формате pdf).


Для справки:

*Малая академия наук Украины (МАН) – образовательная система, которая обеспечивает организацию и координирование научно-исследовательской деятельности учеников, создает условия для их интеллектуального, духовного, творческого развития и профессионального самоопределения, способствует наращиванию научного потенциала Украины.

На сегодняшний день Национальный центр «Малая академия наук Украины» является учреждением, которое выполняет общегосударственные функции по поиску, развитию и поддержке одаренных и талантливых учеников. Каждый год НЦ «МАН Украины» проводит около 30 всеукраинских мероприятий научно-методического направления и более 40 массовых мероприятий для одаренной ученической молодежи.

Неотъемлемым компонентом эффективной деятельности МАН является сотрудничество с высшими учебными заведениями, научными учреждениями и общественными институтами, бизнес структурами, что способствует успешному выполнению ее главной функции – формированию интеллектуального потенциала украинской нации.

Рубрики: РазноеНовости из Украины