Дан старт ЭЯВ для семей российских немцев!


В Ярославской области стартовал федеральный проект Международного союза немецкой культуры — «Этнокультурная языковая встреча для семей российских немцев». Он объединил 40 участников со всей России для практики языка и сохранения наследия.

Мероприятие проходит с 8 по 17 декабря и предоставит участникам со всей России исключительную возможность не только улучшить свои языковые навыки, но и глубже погрузиться в богатое культурное наследие своего народа, с особым акцентом на предрождественские традиции.

Проект по-настоящему объединяет страну: в нем принимают участие 40 победителей конкурсного отбора из самых разных регионов России — от Калининграда до Абакана. Это активные члены центров встреч, семейных клубов, а также клубов по возрождению обычаев и традиций при культурно-деловых центрах российских немцев и Российско-немецких домах.

Программа встречи, разработанная руководителем проекта Натальей Козловой, традиционно очень насыщенна и тщательно продумана. Первая половина дня посвящена интенсивной языковой практике: участники распределены по клубам любителей немецкого языка трех разных уровней. Между занятиями предусмотрены «этнопаузы» для большего погружения в культурные обычаи и традиции российских немцев. Во второй половине дня участников ждут этнокультурные клубы по прикладному и театральному творчеству, а также практические встречи по традициям, истории и культуре.

«Мы с дочерью Верой уже второй раз участвуем в этнокультурных языковых встречах. Для меня всегда важны языковые блоки, именно ради этого мы и приезжаем. Такие встречи мотивируют дочь глубже изучать немецкий. После проектов Вера буквально загорается любовью к немецкому, видит сценки, этнокультурные мероприятия, и это ее вдохновляет, а меня — ее вдохновение», — делится участница Марина Якушева из Санкт-Петербурга.

Клубы любителей немецкого языка проводят опытные референты Юлия Сослюк (Гросс), Светлана Лобова и Татьяна Чиркова (Фладунг). За этнокультурный клуб по истории и культуре российских немцев отвечает Марина Финк, с прикладным творчеством знакомит Олеся Пономаренко, с театральным искусством — Полина Викторова.

Отдельная команда занимается созданием атмосферных вечерних мероприятий, ярких этнопауз и заряжающих утренних сборов. Под руководством главного наставника проекта Юлии Пономарёва предрождественское волшебство для участников создают Гузелия Сиразиева и Егор Бабурин (Ботт).

Особое внимание в этом году уделено подготовке к главному зимнему празднику, имеющему огромное значение для российских немцев — Рождеству. Участники смогут познакомиться с рождественскими традициями, историей праздника, а также узнать значение его символов, создавая особую, волшебную атмосферу предвкушения.

Сейчас мы в предвкушении сказочного мероприятия, ведь оно совпадает с преддверием Рождества и Адвентом. Для меня проект — это новые знакомства.

«И очень радует, что на зимних встречах мы встретили много друзей. Особенно нравится посещать клубы немецкого языка», — рассказывает участница из Томска Оксана Шмаль.

Организаторы подчеркивают, что главное при работе с семьями — создание условий для общения внутри каждой семьи и между семьями. Ключевыми факторами успеха являются комфортная атмосфера и возможность участникам посмотреть друг на друга с новой, возможно, более глубокой стороны. Зимние встречи, всегда пронизанные духом Рождества, создают особую, по-настоящему волшебную обстановку.


Проект реализуется Международным союзом немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Языковая работа