Новые открытые встречи пройдут в Москве и Омске


12, 15, 17 и 19 апреля вас ждут новые мероприятия сетевого проекта «Открытые встречи». В рамках цикла пройдут открытая встреча на тему: «Лютер — Достоевский — Томас Манн», мероприятия, посвященные весенним праздникам, традиционному костюму российских немцев, а также авторская поэтическая программа «Шепот тишины» поэта и хореографа Арнольда Райника.

15 апреля на открытой встрече в Российско-немецком доме в Москве вы узнаете о том, что связывает богослова Мартина Лютера и писателей Томаса Манна и Фёдора Достоевского. Лекторий на тему «Лютер — Достоевский — Томас Манн» проведет доктор филологических наук, профессор Томского государственного университета Алексей Казаков.

На встрече мы узнаем, какое место Мартин Лютер занимал в кругозоре русского писателя, почему для Достоевского, который хотел осмыслить суть русской самобытности, оказывается важен Лютер, олицетворение чуждой немецкой и протестантской традиции, какое отношение к Лютеру имеет образ Фауста и как лютеранское соединяется с фаустианским у Фёдора Достоевского и Томаса Манна.

Вас ждет обсуждение вопросов «фантастического реализма» Фёдора Достоевского и Томаса Манна, метафизики свободы у Достоевского, проблем страдания праведника у русского писателя, концепции бесчеловечности гениальности у Манна и многое другое.

Встреча пройдет по адресу: Российско-немецкий дом в Москве, ул. Малая Пироговская, д.5. Начало в 19:00.

Вход свободный. Обязательная регистрация по ссылке.

19 апреля в Российско-немецком доме в Москве состоится открытая встреча с Анной Клейн, посвященная украшениям традиционного костюма российских немцев. В этот раз мы познакомимся с брошью-«цветком».

Узнаем о традиции российских немцев украшать цветами предметы интерьера и одежды и о создании красивой и оригинальной войлочной броши, которая может стать прекрасным украшением для вашего гардероба. А также попробуем создать такое украшение своими руками в технике мокрого валяния.

Встреча пройдет по адресу: Российско-немецкий дом в Москве, ул. Малая Пироговская, д.5. Начало в 19:00.

Вход свободный. Обязательная регистрация по ссылке.

12 апреля на открытой встрече в Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске» доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Татьяна Смирнова расскажет о весенних праздниках российских немцев.

Народные обычаи и обряды делятся на семейные и календарные. В свою очередь календарные обычаи европейских народов, основным занятием которых было земледелие, связаны с сельскохозяйственным годом, в котором основное место занимают весенние полевые работы. Встреча будет посвящена обычаям и обрядам, которые российские немцы, как и другие европейские народы, исполняют весной, в то время, когда происходит пробуждение природы.

Вы узнаете об особенностях календаря российских немцев, весеннем цикле праздников в Германии и у других европейских народов, обычаях и обрядах весеннего цикла у российских немцев и их специфике, а также региональных и локальных особенностях обычаев и обрядов российских немцев.

Встреча пройдет по адресу: ул. Ленина, 14/1.

Телефон для дополнительной информации: +7 (3812) 29-01-58. Начало в 16:00.

Вход свободный, регистрация не требуется.

17 апреля в Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске» «танцующий на словах» Арнольд Райник, поэт, организатор авторских чтений, хореограф и музыкант, руководитель направления «Творческое объединение российских немцев» (ТОРН), выступит с авторской поэтической программой «Шепот тишины». В нее вошли 38 стихотворений. «В этой программе можно услышать то, что я подслушал в тишине. И это всё я сейчас передаю моим друзьям, моим зрителям», – говорит Арнольд Райник.

Встреча пройдет по адресу: ул. Ленина, 14/1.

Телефон для дополнительной информации: +7 (3812) 29-01-58. Начало в 17:00.

Вход свободный, регистрация не требуется.

Рубрики: Открытые встречи