Поговорили с членами жюри фестиваля-конкурса искусств им. Эдвина Фрицлера


С 21 по 24 марта в Энгельсе прошел очный этап V Открытого межрегионального фестиваля-конкурса искусств им. Эдвина Федоровича Фрицлера. Для тех, кто хочет попробовать что-то новое или развить свои сильные стороны, мы поговорили с тремя членами жюри об их впечатлениях и попросили их дать рекомендации для юных и опытных исполнителей.

Фестиваль-конкурс искусств им. Эдвина Фрицлера традиционно становится площадкой, на которой творческие исполнители и коллективы могут показать себя, обменяться опытом, завязать знакомства и дружбу, а также встретиться с единомышленниками и преумножить этнокультурное наследие российских немцев. В конкурсе принимают участие учащиеся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, предпрофессиональных, средних профессиональных, высших профессиональных и послевузовских профессиональных учреждений, а также представители творческих коллективов, имеющие немецкие корни.

В беседе с порталом RusDeutsch три члена жюри очного этапа конкурса поделились своими мыслями о значении проекта, впечатлениями от увиденного и услышанного и пожеланиями в адрес участников.

Арнольд Райник, председатель жюри конкурса, поэт, хореограф, основатель и художественный руководитель авторского театра танца «Ляллен», руководитель направления «Творческое объединение российских немцев (ТОРН)»:

Начну со стихотворения, которое очень точно ложится на заданный вопрос.

О, если б мог я слышать глас небес,

Я бы вопрос задал, собрав всю смелость:

“Господи, скажи, зачем я здесь,

И ответь мне, что я должен сделать?

Для чего ты дал мне столько сил,

ясный разум и тепло в ладони?”

Лишь об этом я б Его спросил,

Только голос мой в просящем хоре тонет.

И теперь не спится мне в ночи,

Устремляю взгляд всё выше, выше:

Господи, прошу, ты научи...

Ведь зачем - то я из дому вышел?

Вот эти вопросы «Зачем я из дома вышел?» и «Зачем мы явились в этот мир?» – основные для каждого человека. Кто-то находит ответ сразу, кому-то вся жизнь нужна. Мне кажется, фестивали и конкурсы – это блестящая и замечательная возможность понять себя, узнать себя, сравнивая с другими, и ответить на вопрос «Кто я?», «Зачем я вышел из дома?» и «Зачем я вошел в этот мир?».

Молодым людям очень сложно, они бредут с закрытыми глазами, и им очень важно найти учителя. Потому что не всем везет найти правильного учителя. И здесь, на фестивале, они понимают, сравнивая себя с другими, либо я занимаюсь этим творческим делом, либо я перехожу и ищу что-то дальше.

Пожелания я уже высказал: найти своего учителя, потому что это очень важно. И второе: встав на дорогу творчества, надо двигаться постоянно.

Как только человек останавливается, тьма сгущается и захватывает наши души. То есть по пути жизни, по пути творчества, недопустимы остановки. Надо любить себя, разбудить в себе смелость и идти по намеченному пути.

Впечатления… Мы мало работаем с детьми, мало специалистов. Дети безумно талантливые, но нас, наставников, катастрофически не хватает. Впечатление достаточно веселое от детей, но грустное от того, что нет наставников.

Даяна Гофман, оперно-симфонический дирижер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, основатель и художественный руководитель оркестра «Новая Москва»:

Я думаю, что этот конкурс, безусловно, очень важен, и здесь есть два аспекта: первый – это сохранение наследия.

Память об Эдвине Фрицлере, о человеке, который жил, творил, влиял на судьбы людей. Здесь мне это очень близко как музыканту, классическому музыканту. По сути, все классические музыканты занимаются сохранением наследия, исполняя репертуар, который был давно написан, мы поддерживаем его жизнь.

Мне кажется, это очень важная цель конкурса.

Второй – это некая внутренняя точка отсчета для молодых творцов, для конкурсантов. Я когда-то сама начинала свой творческий путь, участвуя в конкурсах. Тогда речи вообще не было не только о том, чтобы быть дирижером, но и вообще о том, чтобы профессионально заниматься музыкой и творчеством.

Победы и участие в таких конкурсах очень влияли на меня. Суть была не в том, чтобы победить, занять какое-то место – суть была в том, что я видела свой потенциал через то, как меня отмечают.

Это дало мне уверенность, чтобы поступить в музыкальное училище и стать творческим человеком. Могу сказать, что эти конкурсы сыграли определяющую роль в том, чтобы у меня выстроились определенные координаты в голове. Они давали мне понять, где я нахожусь, когда получаю оценку у состоявшихся музыкантов. Мне кажется, это очень важно.

Впечатление у меня самое прекрасное и самое светлое. Знакомство с руководителями, с Еленой Кондратьевной Гейдт в частности, удалось побывать в Марксе и в Энгельсе. Елена Кондратьевна сделала для нас очень интересную экскурсию по городу Маркс. Мы были в историческом музее, где рассказывают о немецких колонистах, которые приезжали в Поволжье. Это очень сильное впечатление произвело. До этого всё мое знакомство с российскими немцами происходило через Российско-немецкий дом в Москве, и это уже такая моя семья. Теперь моя семья стала больше. Я очень рада, что познакомилась с этим регионом. У меня прямо картина мира изменилась. Поняла всю историю, начиная от самых первых переселенцев. Даже мои какие-то семейные истории стали мне ближе после этой поездки.

Я желаю всем участникам, во-первых, участвовать в конкурсах дальше и выходить на сцену. Вы уже большие молодцы, и это уже большая победа. Это вообще не так просто, как кажется, когда сидишь в зале. Когда тебе нужно подготовить программу, приехать, выйти на сцену, выступить и еще получить потом оценку – это далеко не просто. Вы уже все победители вне зависимости от того, какие места определили члены жюри. Это в каком-то смысле совершенно неважно. Важен сам этот акт вашего выхода и выступления. Я желаю вам продолжать дальше вне зависимости от того, как будет дальше развиваться ваша жизнь. Чтобы в вашей жизни всегда было место искусству, чтобы творчество шло красной линией, станете ли вы музыкантами, поэтами, танцорами, будете заниматься чем-то другим. Продолжайте участвовать, используйте все возможности.

Эльза Неб, скрипачка, организатор концертов и мероприятий, лауреат всероссийских и международных конкурсов:

Я считаю, что фестиваль-конкурс имени Фрицлера – чрезвычайно важное мероприятие для юных талантов, так как в первую очередь это способствует их самоидентификации.

У ребят есть возможность увидеть, насколько большое наше сообщество, и почувствовать, как мы можем поддерживать друг друга – обмениваться опытом, расти, общаться и дружить.

А, во-вторых, безусловно, конкурс помогает поддерживать профессиональный уровень, поскольку выступление перед жюри и ценные комментарии всегда способствуют росту. Это волнительное испытание, но после него каждый вырастет над собой.

Впечатления от конкурса самые приятные: много юных лиц, горящих глаз, талантливых детей, которые, безусловно, составляют наше будущее. Хочу пожелать всем участником новых творческих достижений, никогда не останавливаться, развиваться, ставить новые цели и уверенно идти к ним!


Проект проводится при поддержке АНО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов