Прошла работа в секциях на Международной научно-практической языковой конференции в Томске


2 ноября участники Международной научно-практической языковой конференции в Томске встретились на трех площадках, чтобы обменяться опытом и дать друг другу практические рекомендации в рамках работы тематических секций.

Участники работали в шести секциях: на площадке Прогимназии «Кристина» проходили секции «Раннее обучение языкам» и «Школа с этнокультурным компонентом», на площадке Гимназии № 6 участники делились опытом в рамках секций «Внешкольное обучение родным и иностранным языкам» и «Онлайн-возможности в образовании», в стенах Научной библиотеке Томского государственного университета (ТГУ) учителя, преподаватели, ведущие языковых клубов и представители общественных организаций российских немцев дискутировали на темы «Родной язык и литература» и «Немецкий как родной и иностранный».

Под чутким руководством модераторов референты секций представили как собственные методические изобретения, так и опробованные и проверенные рабочие практики, которые основываются на научных исследованиях в области педагогики.

Референты предлагали планы занятий и встреч в этнокультурных и языковых клубах, делились идеями для игр, экскурсий и проектов, особое внимание в работе по каждой из тем уделялось введению этнокультурного компонента в изучение и практику языка.

Коллектив Прогимназии «Кристина» не просто рассказал о методах прививать интерес и любовь к немецкому языку юным слушателям, но и вовлек коллег в игры и соревнования, чтобы участники могли сами попробовать все увлекательные практики, рассчитанные на удержание детского внимания и вызывание приятных эмоций в ассоциации с изучением чего-то нового.

После работы в секциях на площадках состоялись мастер-классы от опытных преподавателей и сотрудников Института этнокультурного образования – BiZ. В рамках мастер-класса в ТГУ заведующая кафедрой истории и культуры BiZ Мария Санникова познакомила участников с широким предложением изданий и онлайн-материалов. Неподдельный интерес вызвал информационно-методический журнал „BiZ-Bote“. Журнал выходит ежеквартально, и каждый номер предлагает задания и дидактические материалы для использования на практике в этнокультурных клубах и клубах любителей немецкого языка. Напоминаем, что в Электронной библиотеке портала RusDeutsch вы найдете архив выпусков „BiZ-Bote“.

С таким же интересом участники отреагировали на возможности Методической копилки на сайте BiZ, где собраны по темам знания по языку, культуре и истории российских немцев. Также Мария познакомила участников с YouTube-каналом Института, где выходят циклы лекций, курсы, а также с недавнего времени подкаст BiZ.

Следует подчеркнуть, что крайне важной частью работы секций была разработка предложений для резолюции VIII Международной научно-практической языковой конференции по теме «Российские немцы в языковом и этнокультурном многообразии народов России». Резолюция должна быть принята на подведении итогов работы секций на пленарном заседании конференции 3 ноября.


Международная научно-практическая языковая конференция организована Международным союзом немецкой культуры и Федеральной национально-культурной автономией российских немцев.

Рубрики: Языковая работа