Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Омской области

1 марта в Исилькульском историко-краеведческом музее в городе Исилькуле Омской области откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории». На протяжении многих лет, постоянно обновляясь, экспозиция была продемонстрирована 70 раз в более чем 50-ти городах России.

Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную и общественную жизнь страны. Посетители могут познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний. Потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день, и относят к российским немцам.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современной жизнью.

Выставка будет проходить с 01 марта по 30 апреля 2023 года в Исилькульском историко-краеведческом музее по адресу: Омская область, г. Исилькуль, проспект Железнодорожников, 8.

С ее виртуальной экспозицией и интерактивными играми по ее материалам можно ознакомиться в разделе «Игры» Виртуального музея российских немцев.

Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Исилькульский историко-краеведческий музей при поддержке Управления культуры Администрации Исилькульского муниципального района Омской области в сотрудничестве с Исилькульским центром немецкой культуры и Ассоциацией некоммерческих организаций «Культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом в городе Омске».

Рубрики: МероприятияНовости регионов