Студенты ОмГПУ познакомились с традициями российских немцев в Русско-немецком доме в Омске


Студенты факультета иностранных языков ОмГПУ побывали в Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске». Здесь для ребят прошел большой предрождественский праздник. Ребята подготовили рождественские песни и инсценировки на немецком языке, поучаствовали в мастер-классах по танцам российских немцев и сыграли в настольные игры.

«Каждый год мы проводим совместно с нашими друзьями – Русско-немецким домом – большой предрождественский проект. Проект готовим совместно: наши студенты первого курса как участники знакомились с рождественскими традициями, а студенты второго и третьего курса готовили творческие мастерские и познавательные станции.

Впечатления самые радостные: уютная атмосфера, красивая рождественская атрибутика и душевные хозяева с традиционным пирогом российских немцев ривелькухен», – отметила завкафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ Елена Деревянченко.

Студент 2 курса факультета иностранных языков Максим Ляйхнер проводил станцию, на которой ребята в игровой форме изучали слова, связанные с рождеством российских немцев. «Каждый раз, когда студенты вытягивали слово, мы рассказывали о традиции, которая с ним связана. Например, рассказывали, кто такие Christkind и Pelznickel.

Было классно делиться традициями немцев России и осознавать, что рассказываешь что-то родное: многие не знали, что рождество у нас празднуется 25 декабря, что существуют адвент-календарь, рождественский венок и другие традиции российских немцев», – подчеркнул Максим.

Первокурсница Вероника Ульянова отметила, что это мероприятие помогло ей почувствовать предрождественскую атмосферу. Больше всего девушке запомнилась творческая мастерская, где нужно было сделать свою игрушку.

«Для нас подобрали разные интересные игры. Каждый из организаторов был добр и всегда был готов нам помочь.

Я считаю, что важно знакомиться с культурой тех стран, язык которых мы изучаем.

Ведь для преодоления языкового барьера и успешной коммуникации недостаточно знать лишь грамматические правила и иметь запас слов. Необходимо знать историю страны и традиции, которые помогут понять мировоззрение и менталитет носителей изучаемого языка. Важным аспектом в общении является именно взаимопонимание», – рассказала Вероника.

Студентка ОмГПУ Серафима Литасова впервые побывала в Русско-немецком доме в Омске:

«Мне очень понравилось это мероприятие! Было интересно выступить вместе с другими группами. На празднике были увлекательные станции, где каждый мог сделать какое-то новогоднее украшение, потанцевать и повторить или узнать новые немецкие слова.

Я считаю, что студентам факультета иностранных языков нужно знакомиться с немецкой культурой, и такие мероприятия прекрасно в этом помогают».

Омский государственный педагогический университет уже на протяжении многих лет сотрудничает с общественными организациями немцев России. Так, ведется работа по подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений Азовского национального немецкого района, осуществляется рецензирование учебных программ по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительного образования, разработанных педагогами учреждений с этнокультурным компонентом, разработка учебного пособия по этнографии немцев России на немецком языке для внеурочной деятельности в школах с этнокультурным компонентом и в языковых центрах. Преподаватели ОмГПУ регулярно проводят курсы повышения квалификации по немецкому языку и методике преподавания немецкого языка.

Особое место в сотрудничестве занимает социокультурная и языковая работа с детьми и молодежью и проведение совместных образовательных проектов: «Живое слово: конкурс чтецов поэзии и прозы немцев России», «Немецкое Рождество», региональный конкурс любителей немецкого родного языка и истории немцев России и многие другие.

Рубрики: Новости регионов