В Москве завершилась Арт-лаборатория для российских немцев


С 1 по 4 ноября на базе Российско-немецкого дома в Москве проходил проект Международного союза немецкой культуры «Арт-лаборатория по декоративно-прикладному искусству для художников из числа российских немцев». Проект был организован в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России.

В рамках проекта участников ждали как творческие мастер-классы, так и увлекательная экскурсия по местам российских немцев в Москве. Главным пунктом программы стало участие в открытии Выставки декоративно-прикладного искусства российских немцев. В своем обращении к участникам проекта во время открытия заместитель руководителя отдела федеральных программ Анастасия Гавриленко подчеркнула важность обмена опытом и коммуникации:

«Мне кажется очень важным, что у нас присутствуют разные категории участников, которые могут обогатить друг друга общением, опытом и очень разными идеями, которые могут полезны в будущем».

Анастасия также выразила надежду на то, что по окончании проекта участники вдохновятся работой друг с другом и это поможет им в продолжении своей творческой деятельности в родных городах.

1 ноября художница и историк Елена Арндт, специалист по национальному костюму немцев России, провела мастер-класс о тайнах традиционной для российских немцев одежды и поделилась советами по подбору костюмов для танцевальных и музыкальных коллективов.

Нелли Путилина, консультант в области PR и персонального брендинга, провела 2 ноября для участников проекта содержательный и практикоориентированный мастер-класс по актуальной теме «Что делать в соцсетях, когда как раньше не работает?». Среди слушателей были как художники и мастера, занимающиеся через соцсети реализацией своих работ, так и активисты общественных организаций российских немцев, для которых активная работа в социальных сетях – это одна из главных возможностей привлечь единомышленников, рассказать о своей деятельности и сделать ее более заметной в своих регионах. Все свои пожелания и ожидания от семинара гости высказали в начале, а затем специалист постаралась ответить на адресованные ей вопросы и дать практичные и простые рекомендации.

Все участники проекта пришли 3 ноября на торжественное открытие организованной при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Выставки декоративно-прикладного искусства российских немцев, которую можно посетить в Российско-немецком доме в Москве по 15 декабря. Программа открытия была условно поделена на две части: творческие номера, каждый из которых так или иначе знакомил с представленными направлениями искусства, и подробная экскурсия по экспозиции с искусствоведом и автором книг по истории немцев в Москве Натальей Леоновой, которая в свою очередь дала всем присутствовавшим авторам работ возможность самим представить свое мастерство в деталях и рассказать об особенностях и источниках вдохновения.

Несмотря на такое яркое и масштабное мероприятие вечера, утром 4 ноября участники проекта нашли в себе силы и бодрость посетить интерактивный мастер-класс Екатерины Барбашиной «Городские истории о немцах России» – экскурсию по местам, связанным с российскими немцами в Москве. Вместе с опытным гидом участники искали «немецкие следы» в столице и раскрывали неожиданные факты о том, как известные локации связаны с персоналиями из числа немцев России.

Также в течение Арт-лаборатории участники проекта активно посещали мастер-классы, организованные делегатами от Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, которые также приехали в Москву на открытие Выставки декоративно-прикладного искусства. Гости высоко оценили возможность обмена творческим и практическим опытом, а также душевного дружеского общения, которое точно оставит об участии в проекте самые теплые воспоминания.

Рубрики: МСНКРоссийско-Немецкий Дом в Москве