Избран новый председатель МСНК

30 сентября состоялась отчетно-выборная конференция Международного союза немецкой культуры, в рамках которой были избраны новый председатель и Совет.

Председателем Международного союза немецкой культуры стала Директор Ассоциации некоммерческих организаций «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске» Елизавета Граф, сменившая на данном посту Генриха Мартенса, который возглавлял организацию более 30 лет.

Елизавета Егоровна Граф родилась в многодетной семье российских немцев в деревне Неудачино Татарского района Новосибирской области, где жили в традициях российских немцев и говорили на нижненемецком диалекте Plattdeutsch.

С отличием окончила Омский государственный педагогический институт им. М.Горького. По распределению была направлена в Омскую область в Цветнопольскую среднюю школу, где проработала 37 лет, 20 из них в должности директора школы.

15 лет была членом комиссии при Губернаторе Омской области по госнаградам, а в 2016 была избрана Депутатом Совета Азовского немецкого национального района.

Елизавета Граф с начала 90-х годов стала активно заниматься общественной деятельностью и развитием в движении российских немцев языкового направления сначала в Омской области, а в дальнейшем и на федеральном уровне в качестве заместителя председателя МСНК, члена Совета по языковой работе Самоорганизации российских немцев и члена Правления Ассоциации преподавателей немецкого языка «Gemeinschaft». В 2020 году она была назначена Директором Ассоциации некоммерческих организаций «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске».

Еще в студенческие годы она начала исследовать тему диалектов в немецком языке, где написала дипломную работу по диалектологии под руководством известного ученого-педагога, профессора Гуго Едига. А сейчас на ее счету соавторство комплекта учебников по родному немецкому языку для 1 – 9 классов, Методического комплекта для детей дошкольного возраста «Deutsch mit Schrumdi», Рабочей тетради по книге Ольги Колпаковой «Полынная елка» и пр. Кроме того, она является автором многочисленных статей в журнале BIZ-BOTE.

Елизавета Граф имеет награды и знаки отличия: Отличник народного просвещения (1996 г.), Лауреат Премии Правительства РФ в области «Образование» за разработку учебных пособий по родному немецкому языку (1998 г.), Заслуженный учитель РФ (2002 г.), Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» (2013 г.). В 2014 году Елизавета Граф была названа «Человеком года» Азовского немецкого национального муниципального района. Кроме того, она отмечена на Доске Почета Азовского ННМР и на Доске Почета работников образования Омской области.

Комментируя итоги отчетно-выборной конференции, Елизавета Граф сказала: «Для меня было непростым решение выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя МСНК.

Понимаю всю степень ответственности. Решиться на такой шаг помогло то, что я имею за плечами многолетний опыт на руководящих должностях в школе и в общественном движении российских немцев.

Благодарю коллег и особенно Генриха Генриховича Мартенса за поддержку моей кандидатуры. Уверена, что совместными усилиями с Ольгой Константиновной Мартенс (прим. ред. избрана первым заместителем председателя) и новой командой Совета МСНК справимся со всеми поставленными задачами».

В выступлении Генрих Мартенс приветствовал избрание своего преемника Елизавету Граф, а также выразил благодарность за годы совместной деятельности своим соратникам и друзьям: «Я делал то, что считал должным, ничего не требовал взамен. Не всегда это получалось. Но, то, что я делал, я всегда делал с любовью, неистово стремясь вперед, не падая духом при неудачах, искренне, как дитя, радуясь победам.

Я был окрылен идеями! Долгие годы МСНК, наша команда были моей большой семьей.

Хочу искренне и сердечно поблагодарить всю нашу команду, сотрудников бюро, актив в регионах, всех партнеров в России и Германии. В немалой степени благодаря вам, МСНК смог сделать и продолжаем делать все возможное во благо российских немцев…».

Решением конференции Генрих Мартенс стал почетным председателем Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: МСНК