В Омске стартовал этнокультурный языковой семестр для молодых российских немцев со всей России


5 августа в Омске стартовал этнокультурный языковой семестр. Участниками проекта стали 20 школьников из Новосибирской, Омской, Оренбургской, Челябинской областей и Алтайского края. В течение двух недель молодые российские немцы будут знакомиться с историей, культурой и литературой российских немцев на немецком языке.

«Этнокультурный языковой семестр – это проект, направленный на поддержку молодых российских немцев, которые хорошо владеют немецким языком и являются активистами общественного движения российских немцев по всей России», – отметила программный координатор проекта, директор Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» Елизавета Граф.

Участники этнокультурного семестра приехали в Омск, чтобы пройти интенсив по языку, культуре и истории российских немцев. В летней школе ребята погрузятся в исторический и культурный контекст на немецком языке. Участники проекта будут разделены на три группы в соответствии с их языковым уровнем (A2, B1, B2). Учебная программа дня для участников состоит из обязательных предметов: немецкий язык как родной, литература, история, музыка и искусство российских немцев, а также домашнее чтение и этнографические занятия по национальной кухне, одежде, праздникам и обычаям.

За время этнокультурного языкового семестра школьники побывают в Азовском немецком национальном районе. Во время этой поездки участники посетят несколько немецких сел, встретятся с представителями общественных организаций и молодежных клубов и побывают на экскурсии в историко-краеведческом музее. Также одним из значимых пунктов программы станет встреча с выпускниками этнокультурных языковых семестров прошлых лет. Ребята поделятся впечатлениями о проектах и расскажут о своих достижениях в изучении немецкого языка и о роли этнокультурных языковых семестров в их жизни.

Уже завтра ребята примут участие в праздновании Дня города Омска и представят культуру российских немцев.

Рубрики: BiZНовости регионовЯзыковая работа