В Москве состоялось открытие международного кинофестиваля национального кино

20 июня в Доме народов России, в усадьбе Морозовых в Подсосенском переулке состоялся первый в России межнациональный бал в честь открытия III Международного фестиваля национального кино «Золотое руно». В торжественном открытии приняли участие представители различных Федеральных национально-культурных автономий, в том числе ФНКА российских немцев.

Гости церемонии встретились с победителями проекта прошлых лет, имели возможность пообщаться с деятелями киноиндустрии, например с продюсером, сценаристом и директором фестиваля «Золотое Руно» Шамиелем Джафаровым (фильм Аманат, 2022). А также с организаторами проекта и членами жюри кинофестиваля. На мероприятии работали тематические локации: фотовыставка, выставка национальных платьев народов России, бальный зал в интерьерах архитектора Шехтеля и Чичагова и оформлении Врубеля. Команда проекта дала официальный старт кинофестивалю, торжественно перерезав красную ленту – символ нового начала и успеха.

На выставке национальных платьев были представлены три национальных костюма российских немцев. Один из которых выполнен как сценический костюм дизайнером Евгенией Маккоевой (Кноль) из Петрозаводска (по середине).

Кинофестиваль «Золотое руно» – Всероссийский творческий конкурс короткометражных фильмов, целью которого является гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, а также укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации. Старт приема заявок на конкурс был дан уже 1 июня, но отборочный этап продлится до 1 августа. Награды победителей будут ждать уже в конце августа

В 2022 году на фестивале утверждены две категории. В категории «Золотое руно» принимаются работы от профессиональных режиссеров в хронометраже до 20 минут, а в категории «Малое золотое руно» принимаются работы от любителей и начинающих режиссеров снятые на смартфон или фотоаппарат хронометражом до 3 минут.

Подробнее о конкурсе читайте на официальном сайте.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыМероприятияРазноеФНКА