Азовский немецкий национальный район отмечает 30-летие

17 февраля Азовский немецкий национальный район Омской области отметит большой юбилей. 30 лет назад был создан второй немецкий национальный район в России. Образование Азовского района в 1992 году помогло сохранить российских немцев как народ в период массовой эмиграции.

13 октября 1991 года на референдуме, в котором приняли участие 71% жителей будущего района, 83% высказались за создание места компактного проживания российских немцев. 17 февраля 1992 года был издан Указ Президиума Верховного Совета РФ о создании нового района. Это стало возможно благодаря Бруно Рейтеру, который и стал первым главой администрации.

«Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняемся перед теми, кто выжил в невероятных испытаниях Великой Отечественной войны и трудармии и нашел в себе силы и вдохновение строить, созидать, делать жизнь лучше. Мы гордимся ими, помним и чтим.

Совместными усилиями Правительств Российской Федерации и Федеративной Республики Германия удалось создать условия для сохранения и развития языка, культуры и традиций немецкого этноса в России, и сегодня Азовский немецкий национальный район Омской области является „колыбелью“ сохранения культурного наследия и исторической памяти немецкого народа, значимость которого невозможно переоценить», – отмечают президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Генрих Мартенс и первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

Сегодня Азовский район является одним из лидеров в агрономической промышленности региона. Здесь работают несколько десятков крупных сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, развиваются пищевая промышленность и строительство.

Азовский район с момента основания стал центром возрождения и сохранения культуры российских немцев. Здесь ежегодно проводятся фестиваль немецкой культуры «Phönix», детский фестиваль «Nachtigall», конкурс «Weihnachtsstern». Заслуженное признание получили народные коллективы «Heimatland», «Maiglockchen», вокальный ансамбль «Моника», образцовый танцевальный коллектив «Bächlein» и многие другие. В последние годы в районе, который является уникальным для Омского региона, развивается этнографический и гастрономический туризм.

Сегодня во всех 17 школах Азовского района школьники изучают немецкий язык. Во многих школах наряду с другими предметами знакомятся с историей, литературой, музыкой и живописью российских немцев. Большое внимание уделяется раннему обучению немецкому языку. В восьми детских садах, в Киндерклубе в Центре детского творчества и в Пахомовском центре немецкой культуры работают детские языковые клубы.

«40% программы во всех детских садах Азовского района отводится этнокультурной работе. Она проходит в партнерстве воспитателей, музыкальных педагогов, заведующих, родителей и детей. В детских садах проходят фестивали немецкой культуры, творческие конкурсы и семейные праздники. Мы возрождает традиции российских немцев, начиная с семьи», – отметила директор Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» Елизавета Граф.

Празднование 30-летия района будет проходить в течение всего года. Мероприятия и проекты, запланированные с января по декабрь, охватят многие сферы жизни района.

Ежегодные традиционные весенние фестивали культуры будут приурочены к юбилею района. Среди них – фестиваль «Frohe Ostern! – Счастливой Пасхи!», фестиваль немецкой культуры «Ярмарка талантов» для дошкольников, фестиваль народного творчества «Quelle», региональный детский фестиваль «Nachtigall», областной конкурс «Классика и современность» и областной вокальный конкурс «Weihnachtsstern – Рождественская звезда».

Особое внимание в этом году будет уделено культурно-просветительской работе. В течение всего года для жителей и гостей района будет работать областная передвижная историческая выставка «Остров надежды». Сейчас две съемочные группы работают над созданием фильмов об Азовском районе. Один из них будет посвящен истории создания района, другой – современной жизни. Также в течение года для школьников будут проводиться тематические лекции и экскурсии.

В районе запланировано несколько образовательных проектов: региональная научно-практическая конференция «Азовский немецкий национальный район и компактные поселения немцев Омского Прииртышья: история и перспективы развития», олимпиада по немецкому родном языку и истории российских немцев, историко-краеведческие чтения, образовательные конкурсы и экскурсии.

Несколько издательских проектов также посвящены 30-летию самого молодого района Омской области. Среди них – издание биографической книги об основателе района Бруно Рейтере и издание книги об истории и современной жизни района.

В июне и июле запланированы XXIX районный летний спортивно-культурный праздник «Королева спорта-2022», чемпионат Сибири и Дальнего Востока и соревнования по мотокроссу, Х областная спартакиада местных немецких национально-культурных автономий Омской области «Wir sind ein Team – Мы одна команда».

«Основные торжественные праздничные мероприятия к 30-летию пройдут в июле. У азовчан, жителей и гостей района будет возможность посетить большой гала-концерт, фестиваль немецкой культуры „Phönix – Феникс“, выставку прикладного творчества и национальных кухонь, выставку достижений Азовского района, побывать на новой этнографической площадке „В гостях у сибирских немцев“ и стать участниками обзорных экскурсий», – рассказала начальник Управления культуры Азовского района Марина Тарасова.

В течение юбилейного года ведется работа по улучшению инфраструктуры района. Так, в 2022 году запланировано открытие новой спортивной площадки в Сосновке и площадки ГТО в Азово. В эксплуатацию будут введены новые дороги. Также планируется сделать капитальный ремонт музея им. А.К. Вормсбехера в Александровке.

Рубрики: Новости регионовРазное