В Поволжье провели проект для молодежи


26 ноября в центре встреч села Павловка Марксовского района Саратовской области прошло мероприятие в форме интеллектуальной игры «Пятеро на одного», посвященное истории поволжских немцев, топонимике немецких названий сел, а также шпрухов, как части культурного и духовного наследия поволжских немцев. Связь прошлого и будущего проходит через настоящее. Только наши знания о прошлом и память о нем помогут нам.

В процессе подготовки к игре участники клубов любителей немецкого языка центра встреч сел Павловка, Подлесное и Кировское провели исследовательскую работу, узнали новые факты об истории происхождения немецких названий сел, об употреблении шпрухов в немецких семьях. Игра «Пятеро на одного» очень заинтересовала всех присутствующих, они высказывали свои гипотезы, задавали вопросы. Полный восторг вызывала отгадка вопроса, когда по наводящим вопросам и фотографиям они получали правильный ответ. Игра сплачивает ребят в единую команду, «раскрепощает» их, они понимают, что можно ошибаться и это не страшно.

К концу мероприятия ребята были полностью воодушевлены и с удовольствием приняли предложение ведущего поработать над «шпрухами» – краткими высказываниями на религиозную или моральную тему назидательного характера. Участникам клубов любителей немецкого языка были продемонстрированы фотографии шпрухов из книги Татьяны Смирновой «Этнография российских немцев» и они получили задание, изготовить шпрухи. Каждая команда получила рамочки, цветную бумагу, рождественские украшения и работа закипела. Изготовленные своими руками шпрухи, были презентованы всем участникам мероприятия, и ребята высказали мысль, что нужно изготовить подобные шпрухи и украсить ими свой дом! Результат достигнут! Прошлое со своими прекрасными традициями стучится в наши души и находит горячий отклик у молодежи!

Мероприятие прошло на одном дыхании, заинтересовало участников клубов любителей немецкого языка и оставило добрый след в их памяти.

Проект прошел при содействии Национально-культурной автономии немцев Марксовского района и Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов