Erntedankfest отпраздновали немцы Хакасии


10 октября в Немецком культурном фонде Саяногорска прошел традиционный Праздник урожая, который ежегодно отмечают российские немцы Хакасии.

Это один из главных праздников и к нему всегда готовятся заблаговременно: приберегают выращенные в саду и огороде самые крупные, красивые и оригинальные фрукты и овощи, мастерят поделки из природных материалов. Накануне события участники готовят традиционные блюда российских немцев и празднично их украшают, чтобы поучаствовать в конкурсе и получить звание «лучшего повара», «лучшего садовода» и др.

В этом году зал, где были оформлены выставки, выглядел по-настоящему праздничным и не уступал в своем убранстве Рождеству. Постарались ребята из молодежной организации «Калейдоскоп», которые реализуют проект Немецкого молодежного объединения «История в лицах», благодаря их стараниям на мероприятии царила уютная, комфортная обстановка, которая помогла погрузиться в атмосферу праздника.

С участниками клубов любителей немецкого языка и этнокультурных клубов были проведены викторины, игры и конкурсы на немецком языке. Активные участники мероприятия были награждены благодарственными письмами и раздаточными материалами.

Ни один праздник в Немецком культурном фонде не обходится без участия фольклорных коллективов: в этот раз были исполнены самые любимые песни на немецком и русском языках.

В проекте приняли участие активисты фонда Саяногорска, поселка Черёмушки и других близлежащих поселков (с. Бея, с. Новотроицкое, с. Новониколаевка, п. Майна и др.).

Мероприятие было проведено с соблюдением противоэпидемических мер при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов