Jugendstadt завершила свои гастроли по Поволжью


Театральная студия Jugendstadt завершила проект «Этнокультурная просветительная поездка молодежи из числа российских немцев в регионы». В рамках проекта за весну и осень 2021 актеры выступили в Саратовской, Самарской, Оренбургской и Волгоградской областях.

На втором, осеннем, этапе гастролей актеры Jugendstadt посетили села Саратовской области: центр встреч села Подстепное Энгельсского района и школу села Подлесное Марковского района. В Подстепном актеры Jugendstadt стали зрителями – школьники села подготовили чтение стихов и исполнили несколько песен на немецком языке. А выступление в Подлесном для двух актеров коллектива, – Веры Степановой и Артёма Ржевского, – стало возвращением в родную школу, которую они когда-то закончили.

21 сентября Jugendstadt отправилась в Волгоградскую область. Первым местом выступления здесь стал Камышин: на большой сцене школы №16 ребята показали спектакль и провели мастер-классы. Следующим пунктом была СОШ поселка Умёт Камышинского района. Финальным местом гастролей стал Волгоград. Там выступление было необычным: зрителями стали сеньоры, а спектакль и мастер-классы провели в Сарептской лютеранской кирхе.

Во всех городах и селах театральная студия Jugendstadt показала спектакль «Reise durch Märchen» («Путешествие по сказкам») и провела мастер-классы. Спектакль режиссера Даяны Жукоцкой (Рафф) показывает, как важно знать и не забывать свою родную культуру. В интерактивном формате зрители помогали актерам писать свою сказку – новую сказку российских немцев.

На осенних гастролях проводилось четыре мастер-класса. Первый из них, мастер-класс по актерскому мастерству, проводила режиссер спектакля Даяна Жукоцкая (Рафф). Здесь зрители пробовали себя в роли актеров. Вторым стал вокальный мастер-класс Ирины Кирсановой. На нем ребята спели «Hallo! Guten Morgen!», сыграли своими голосами оркестровые скрипку, кларнет и горн и развили артикуляционный аппарат песней «Tomatensalat».

Последние два мастер-класса проходили одновременно, и гости сами выбирали, куда им пойти. На танцевальном мастер-классе под руководством Дарьи Кайль ребята исполнили национальные танцы российских немцев: польку-хей, променад и Siebensprung. На Basteln (рук. Наталья Сапрыкина) участники мастерили осенние поделки к Празднику Урожая: вместе собирали икебану и цветы из бумаги.

В этнокультурной просветительской поездке приняли участие непрофессиональные актеры, студенты и выпускники вузов из Саратова, Энгельса, Маркса и Балаково. Это будущие или уже работающие журналисты, педагоги, врачи, юристы.

Проект реализован при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов