«Открой ссылку»: томские немцы создали медиапроект о депортации в Сибирь

17 сентября в Томске состоится презентация масштабного медиапроекта «Открой ссылку», созданного к 80-летию депортации поволжских немцев в Сибирь. В этот день в 1941 году в Томск прибыл эшелон с переселенцами из Поволжья.

Посетители мероприятия узнают много нового о переселенцах, составивших многообразный портрет региона. Главное внимание уделено немцам Поволжья. Дизайнеры нарисовали оригинальные иллюстрации, инфографику «Шорт-лист переселенца», воссоздали товарный вагон, в котором люди добирались до Сибири 2-3 недели. Полезный бонус – гайд по генеалогии, который подскажет, где и как искать свои корни.

«Контингент ссыльных в наш регион очень пестрый и любопытный, мы решили напомнить об этом. Не все знают, что советские немцы в Томскую область были сосланы трижды. Это около 25 тысяч человек, они стали вторым по численности этносом после русских. Мы приводим уникальные документы и цитаты очевидцев», – отмечает руководитель Автономии немцев Томска Евгений Вагнер.

Презентация пройдет 17 сентября в 18:30 в Точке кипения (г. Томск, пр. Ленина, 26). Для участия необходимо зарегистрироваться.

Также состоится онлайн-трансляция мероприятия, посмотреть ее можно будет здесь.

Подробности на сайте «Немцы Томской области».

Рубрики: 80-я годовщина депортацииНовости регионов