В Коми прошли кинопоказы о российских немцах


На протяжении недели группа театра «Theater a parte» из города Виттен (Германия) в сотрудничестве с Немецким культурно-деловым центром Сыктывкара презентовали в городах Республики Коми два документальных фильма.

В театре «Theater a parte» участвуют российские немцы, проживающие в Германии. Их спектакли дают возможность местным жителям больше узнать о немцах из России, их истории и культурном наследии.

В рамках проекта, приуроченного к 80-летней годовщине депортации немцев Поволжья, был презентован фильм «Закрытая тема» (реж. Б. Шварцман), ставший в 2016 году призером международного кинофестиваля «Дорогами российских немцев» в Волгограде. В нем тема депортации отражается через истории советских немцев, живущих сегодня в Нижнем Тагиле на Урале и обращена к аудитории, для которой тема примирения между народами, поиск взаимных контактов и взаимопонимания является актуальной.

Среди зрителей Сыктывкара, Эжвы, Максаковки, Красного Затона, Сторожевска, Емвы, Ухты и Сосногорска были и взрослые, и учащиеся и студенты гуманитарного института Сыктывкарского государственного университета. Никого фильм не оставил равнодушным, после каждого показа шло его обсуждение и многие вспоминали свою историю и историю своих родителей, говорили о том, что нельзя стирать такие трагические страницы нашей общей истории, чтобы не повторять их в будущем.

Второй фильм «Дороги Эрвина Иммекуса» повествует об удивительном человеке – священнике Эрвине Иммекусе, во время войны побывавшем в советском плену, но полюбившем Россию и ее народ. В 2010 году фильм стал призером фестиваля документального кино «Герой нашего времени».

Во время поездки был снят документальный репортаж, который представит зрительское мнение о фильмах.

Рубрики: 80-я годовщина депортации