В Магнитогорске завершились «Летние университеты „Ural.org“»


Уже в четвертый раз на Урале прошел проект «Летние университеты „Ural.org“». Участники приехали со всего региона: из Сыктывкара, Перми, Ижевска, Глазова, Екатеринбурга, Тюмени и других городов. Всего в проекте приняли участие 22 человека.

Ребята принимали участие в мастер-классах по двум направлениям: «Творческая языковая работа с молодежью», референтом которого выступила Нелли Артес; и «Творческая инфоработа с молодежью», референтами которого стали Василина Варюха, Юлия Гегель и Дарья Крылова. Работа строилась с применением разных методик и последующей апробацией. Итогом блоков стал мозговой штурм обеих групп, где был создан контент-план, который ребята будут реализовывать в своих группах в соцсетях.


Помимо мастер-классов организаторы подготовили яркие и масштабные мероприятия во время проекта. Так, в первый день участники познакомились с немецкими местами в Магнитогорске, узнали, как и кем строился город. Проект совпал с памятной для всех российских немцев датой Днем Памяти и Скорби.

28 августа Елизавета Функ провела два мероприятия, посвященных этому событию: квест-квиз и вечер воспоминаний. Участники почтили память пострадавших и погибших в это страшное время людей минутой молчания. Некоторые участники рассказали об истории своих семей. Свой рассказ представил и председатель региональной немецкой национально-культурной автономии Анатолий Андреевич Крель.
Одним из самых ярких моментов проекта стали фотосессии в национальных костюмах. Часть участников отправилась в Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим», где они сделали фото на открытом воздухе. А вторая группа провела фотосессию в студии. По словам участников, это был незабываемый опыт.

Вечером, 29 августа, состоялось закрытие проекта, где свои напутственные слова участникам сказала региональный координатор Наталья Анатольевна Мачуга и руководитель ННКА города Магнитогорска Светлана Викторовна Великородняя. Организаторы и команда референтов также пожелали ребятам дальнейшей плодотворной работы, внедрение полученных знаний на проекте в работу своих клубов. Вечер закончился музыкальными номерами участников. За время проекта участники приобрели новые знакомства и знания, понимание того, что такое история и подвиг народа.

Рубрики: НМОНовости регионов