В память об Инессе Гарвардт

Ушла из жизни художница, член Творческого объединения российских немцев, давний друг Международного союза немецкой культуры Инесса Гарвардт.

Инесса Гарвардт родилась 23 января 1938 года в Крыму в семье украинки и немца. В начале войны ее семью репрессировали в Казахстан. Отца сразу забрали в трудармию и больше они его не видели. Мать осталась с двумя малолетними дочерьми: жили в землянке в маленьком поселке, где была всего одна улица, а кругом – бескрайние казахские степи.

«Все детство, – вспоминает Инесса, – было пронизано острым чувством безысходной непонятной вины, тревоги, страха, одиночества, беззащитности, постоянного голода и щемящей тоски в ожидании матери, которая вечно пропадала где-то в поисках пропитания и работы».

Рисовать Инесса начала еще будучи маленьким ребенком. «Я рисовала на обрывках газет, на стенах нашей землянки, на школьной доске мелом», – вспоминала она. И, несмотря на все невзгоды, – холод, голод, страх, – уже тогда восторженными глазами смотрела на мир.

Профессионально заниматься живописью Инесса Фридебертовна начала только в 20 лет: когда, освободившись от клейма ссыльных, ее семья перебралась в цветущий Узбекистан, и в 1958 году девушка поступила в Ташкентское художественное училище им. П.П. Бенькова. После его окончания в 1964 году художница переехала в Андижан и начала работать в Художественном фонде. Она писала лозунги, делала стенды, изготовляла декоративные панно и плакаты. Так начался ее творческий путь, который продолжался всю жизнь.

«Мне интересно жить, очень хочется работать... я просто не могу иначе, я должна идти к горизонту!», – говорила она.

Жизненное испытание – развод с мужем в 1975 году – стало переломным моментом и импульсом для нового этапа художественного творчества. Еще с юности Инессы Гарвардт любила путешествовать. Сначала знакомство с разными уголками Средней Азии, природой России, ее древними городами, с Прибалтикой и Югославией, а позже поездки в Германию вдохновляли ее творчество. Восприимчивая душа художница трепетно откликалась на все яркие впечатления.

Инессу Гарвардт многие считали «среднеазиатской художницей». Во многих ее работах читаются воспоминания из детства и юности: бескрайние цветочные поля, портреты восточных женщин, композиции из сочных фруктов. Другая грань творческой натуры художницы раскрылась в пастельных натюрмортах из цветов, которые обнажают ее связь с европейской культурой, ее восторженную романтичность и утонченность.

«В своих работах я пытаюсь передать красоту мира, свою радость от общения с природой, любуюсь каждой былинкой в поле, ее совершенством, каждым цветком, хочу остановить мгновенья, продлить их жизнь, — говорила Инесса Фридебертовна. — Мое стремление к красоте — это, наверное, ностальгия по красивой, уютной, хорошей жизни».

В 1993 году художница перебралась в Россию. Многие годы сотрудничала с Международным союзом немецкой культуры, принимала участие в выставках художников – российских немцев. В 2012 году в Российско-Немецком Доме Москвы была организована ее персональная выставка.

Ее картины были показаны в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, России и Германии. Некоторые работы выставлены в Художественной галерее Смоленска и в музеях Ферганы, Ташкента, Андижана.

Творчество Инессы Гарвардт представлено в альбоме ее работ, изданном Международным союзом немецкой культуры в 1997 году, антологии творчества художников российских немцев «Тысячи картин под солнцем и луной» (2016 г.), книге Владимира Аумана «Две жизни – одна судьба» (2004 г.) и других.

Инесса Гарвардт ушла из жизни 20 июля 2021 года в Смоленске. Светлая память!

Рубрики: АвангардРазное