Открыт прием заявок на участие в Арт-лаборатории по художественному искусству

С 27 по 31 августа в Москве пройдет Арт-лаборатория по художественному искусству для российских немцев. Подать заявку можно до 16 августа.

Приглашаются художники из числа российских немцев (живописцев, графиков, иллюстраторов) принять участие в ежегодном проекте Творческого объединения российских немцев (ТОРН) «Арт-лаборатория по художественному искусству для российских немцев». Проведение проекта приурочено к 80-летию депортации немцев России.

Основная цель Арт-лаборатории создание выставки с архитектурой «немецких» зданий в городах России. В рамках проекта в Москве участники будут на пленэрах создавать эскизы «немецкой» Москвы, но также они смогут привезти для выставки картины из своих городов. Открытие выставки состоится 30 августа.

В программе Арт-лаборатории:

- участие в памятных мероприятиях;

- пленэры по «немецким» местам Москвы;

- занятия немецким языком;

- мастер-класс по организации персональных и коллективных выставок;

- стратегическая сессия ТОРН;

- общение, обмен опытом с другими художниками из числа российских немцев.

Для участников Арт-лаборатории будут приобретены художественные материалы (кисти, краски, холсты и пр.). Картины, созданные на проекте, останутся в Российско-Немецком Доме в Москве. Картины, привезенные с собой, будут возвращены художникам транспортной компанией по окончанию выставки.

Для подачи заявки необходимо предоставить 1-2 работы в разных живописных и графических техниках. Тематикой работы должно быть любое «немецкое» здание или памятник в разных регионах России, так или иначе связанных с немецкой культурой.

Коллективная выставка пройдет в зале «Берлин» Российско-Немецкого Дома в Москве с 30 августа по 12 декабря. В рамках проекта будет опубликован выставочный каталог, включающий работы художников-участников.

Для участия в Арт-лаборатории необходимо заполнить заявку. В пункте «Какие проекты, проводимые сообществом российских немцев, были бы Вам интересны для участия» отмечайте «Арт-лаборатория».

К заявке необходимо приложить:

- CV или творческую биографию;

- Портфолио из работ, подходящих по тематике выставки; с кратким описанием, техникой, датой создания и размерами.

Заявки принимаются до 16 августа.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к Марии Бурмистровой по электронной почте av-manager@ivdk.ru.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: 80-я годовщина депортацииАвангардМероприятияРоссийско-Немецкий Дом в Москве