Жизненные миры российских немцев: историческая конференция пройдет в онлайн-формате

22 и 23 июля Культурный фонд «Немецкие изгнанные» (Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen) в сотрудничестве с Международным союзом немецкой культуры организует германо-российскую научную онлайн-конференцию «Жизненные миры российских немцев в Советском Союзе после 1953 года и до сегодняшнего дня». Совместное мероприятие пройдет в преддверии 80-ой годовщины депортации немцев СССР.

Если оглянуться на историческое прошлое России и Германии, то на протяжении многих столетий отношения двух стран развивались между очарованием и презрением, восхищением и неприятием, близостью и отчужденность, дружбой и враждой. В центре этих событий всегда находились российские немцы, которые объединяют Российскую империю, Советский союз и государства, образованные после его распада от стран Балтии до Средней Азии, и которые всегда оказывались в тисках времени.

К 80-летию начала депортации немцев СССР Культурный фонд «Немецкие изгнанные» и Международные союз немецкой культуры проводят совместный исторический симпозиум «Жизненные миры российских немцев в Советском Союзе после 1953 года и до сегодняшнего дня» („Lebenswelten von Russlanddeutschen in der Sowjetunion nach 1953 und bis heute“).

«Важность мероприятия вижу, прежде всего, в том, что оно станет одним из важных источников информации, позволяющих населению Германии получить больше информации о немцах из России как таковых, а также об их сложной послевоенной истории, причинах массового переселения в Германию и, следовательно, может благоприятно повлиять на их интеграцию в германское общество», – говорит один из участников конференции, доктор исторических наук, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Аркадий Герман.

«Все темы интересны и актуальны. Дискуссия может начаться при обсуждении любой проблемы семинара. Вопрос в том, насколько заинтересованная публика будет присутствовать на семинаре.

Мне представляется, что наиболее вероятной и достаточно острой может стать дискуссия по теме «Политическое и правовое положение российских немцев в Советском Союзе после 1953 года». Хотя сам вопрос, на мой взгляд, сформулирован не совсем корректно. Когда мы говорим о времени существования СССР то правильнее говорить о советских немцах, если не имеется в виду конкретная территория проживания — РСФСР.

В исторические периоды до образования СССР и после его ликвидации употребление термина «российские немцы» – корректно, поскольку в первом случае он относятся ко всем немцам Российской империи, а во втором – ко всем немцам современной России», — заключает историк.

А вот мнение доктора философских наук, профессора Татьяны Иларионовой:

«Проблема российских немцев исследуется не так давно, немногим более 30 лет. Для того, чтобы познать все процессы, это не так много.

Что же касается того исторического этапа, который был выбран для обсуждения на конференции, это очень важная тема, потому что многие процессы в советском обществе начались после смерти Сталина.

И вроде бы можно было совершить прорывы в самых разных областях, но пример российских немцев показывает, что однажды случившееся насилие может иметь свою инерцию. И несмотря на то, что многие народы из числа репрессированных смогли вернуться на свою родину, и они остаются пострадавшими. До сих пор все территории, с которых насильственным образом выселялись люди – это депрессивные территории. На мой взгляд, у репрессий есть очень существенный абсолютно неизученный внутренний смысл».

Подключиться к онлайн-конференции в лайф-формате можно 22 июля (14:30 мск) и 23 июля (10:00 мск) на канале YouTube Культурного фонда «Немецкие изгнанные». Вы также сможете ознакомиться с программой мероприятия на сайте Фонда.

Рубрики: 80-я годовщина депортацииДень памяти и скорби