В День детства на Алтае провели социально-значимый проект


Культурно-спортивное мероприятие «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас» собрало в селе Гальбштадт Немецкого национального района шесть семей российских немцев, имеющих детей с инвалидностью.

Каждая семья представила на суд жюри название и девиз своей команды, показав при этом свою фантазию и творческий подход. Команды состязались в конкурсах и эстафетах: «Не потеряй мяч», «Надуй шар», «Переправа на другой берег», «Знатоки загадок», «Эстафета с шайбой», «Самая меткая команда», «Посадка овощей», «Дартс».

Истинный дух спортивной борьбы продемонстрировала команда «Форсаж» (семья Зориных) с девизом «Любим скорость – мы форсаж! Главный приз сегодня наш» – она набрала 91 балл и стала победителем культурно-спортивного мероприятия. Всего 5 баллов уступила победителю команда «Лидеры» (семья Щепан) с девизом «Мы лидеры по жизни, мы лидеры в игре, а кто не согласится, достанется вдвойне» – она набрала 86 баллов. Почетное третье место заняла команда «Дружба» (семья Кислицыных) с девизом «Воевать совсем не нужно, пусть царит на свете дружба», заработав 80 баллов. Каждый участник, не зависимо от возраста, проявил силу, ловкость и смекалку, вместе с тем получив максимальный заряд бодрости и новые знакомства для общения.

Волонтеры центра немецкой культуры села Подсосново провели с участниками мероприятия час этнокультурных игр по станциям. На каждой станции семьи вспоминали традиции, связанные с зимними, весенними, осенними и летними праздниками российских немцев, познакомились и разобрали основные символы праздника. Было много эмоций, радости и смеха.

Все участники культурно-спортивного мероприятия, не зависимо от призовых мест, были награждены грамотами и подарками, а победители были награждены еще и кубками.

Завершилось мероприятие дружеским общением за накрытыми столами в кафе «Gaststätte».

«Проведение таких мероприятий способствует усилению связи поколений, увеличению количества семей российских немцев, способных к полноценной адаптации в немецкое сообщество, а также сохранению национальных культурных традиций», – подчеркивает председатель Всероссийского общества инвалидов в Немецком национально районе Ирина Тузова.

Организатор мероприятия – Немецкая национальная районная общественная организация Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов – выражает искреннюю благодарность Управлению по культуре, физической культуре, спорту, молодежной политике и архивному делу администрации Немецкого национального района Алтайского края, Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов, центру немецкой культуры села Подсосново за помощь в организации мероприятия.

Проект прошел при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовСоциальная работаСпортивная жизнь