Российские немцы стали призерами крупной научной конференции

Победители межрегионального конкурса «Мои этнические корни» представили свои работы на Международной научной студенческой конференции (МНСК–2021) в Новосибирске.

С докладами выступили Дарья Бессмертная (Новосибирская область), Максим Готфридт (Омская область), Дарья Холодцова (Алтайский край) и Елизавета Линд (Алтайский край).

По итогу работы секции «Этнография» (подсекция «Школьная этнография и краеведение») призером 1-ой степени стала Дарья Бессмертная. Она рассказала о вкладе российских немцев в историю развития Чистоозёрного района. Елизавета Линд и Дарья Холодцова стали призерами 3-ей степени, выступив с докладами «Свадебные традиции российских немцев» и «Туристический портрет Немецкого национального района» соответственно.


Для справки:

Межрегиональный конкурс «Мои этнические корни» прошел в сентябре 2020 года в 22-й раз с целью создания условий для укрепления и развития этнической самоидентификации молодого поколения российских немцев, популяризации этнокультурного наследия в среде школьников из семей российских немцев Сибири. Организатор – Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая».


Международная научная студенческая конференция (МНСК–2021) является крупнейшей конференцией, посвященной актуальным направлениям развития фундаментальных и прикладных наук в России и за рубежом, которая проводится ежегодно. МНСК – это крупнейшее научное студенческое мероприятие Сибири, и вторая по численности конференция такого типа в России и СНГ. Ежегодно в конференции участвует около 4 000 человек, из них свыше 2 000 – очно.

Рубрики: Новости регионов