Встреча с писателем и журналистом Ольгой Колпаковой пройдет в РНДМ


16 апреля в Российско-Немецком Доме в Москве пройдет встреча с автором книги «Полынная ёлка» Ольгой Колпаковой. Начало в 19:00.

Ольга Колпакова – детский писатель, журналист, сценарист, преподаватель литературных курсов.

Родилась в семье педагогов, в селе Усть-Пустынка Краснощековского Алтайского края. В 1994 году окончила Уральский государственный университет, факультет журналистики. На практике работала в журнале «Мурзилка».

Первая книга Ольги Колпаковой «Морозейка Минус Два» вышла в 2001 году. На сегодня издано 90 книг общим тиражом около 700 тысяч экземпляров. Ее сказки переведены на украинский, английский, китайский и коми языки. А повесть «Полынная ёлка» – на немецкий язык.

Это трогательная и немного печальная история, просто и искренне рассказанная Марийхе, маленькой российской немкой, которой в годы Великой Отечественной войны пришлось разделить не только все страшные тяготы, выпавшие на долю страны, но и трагичную судьбу сотен тысяч российских немцев, депортированных в Сибирь без права вернуться в родные края.

В качестве сценариста О. Колпакова сотрудничала с передачами «Шишкин лес» и «Спокойной ночи малыши. Она – автор сценария мюзиклов «Три дождя тому назад» и «Про фею и дракона».

Ольга Колпакова работала преподавателем масс-медиа в гимназии № 116 Екатеринбурга, а также была редактором журналов для детей «Витаминка», «Еж и компания», редактором журнала для семейного чтения «Плейграунд», альманаха для детей «Летучий кораблик», газет для школьников «Тихая минутка» и «Физкульт-привет».

С 2013 года Ольга Колпакова является членом союза писателей России. Она – лауреат литературных премий и конкурсов, в числе которых «Южноуральская книга», Всероссийская литературная премия им. П.П. Бажова, Международная литературная премия им. П.П. Ершова и другие.

Ждем вас на Творческом вечере писателя по адресу: метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5. Зал «Берлин», из холла налево.

На мероприятие необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (495) 531-68-88 (200, 203) или по электронной почте info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве